Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

О поступлении в консолидированный бюджет Чувашской Республики доходов от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом за 7 месяцев 2017 года

О поступлении в консолидированный бюджет Чувашской Республики доходов от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом за 7 месяцев 2017 года

В Правительстве Чувашии задача по повышению эффективности управления государственным и муниципальным имуществом в настоящее время стоит на особом месте, так как рациональное использование объектов собственности является одним из источников пополнения доходной части консолидированного бюджета республики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев на встречах с главами муниципальных образований республики неоднократно подчеркивал, что все имущество, принадлежащее на праве собственности муниципалитетам, должно приносить доход в местные бюджеты.

Так, в консолидированный бюджет Чувашской Республики за 7 месяцев 2017 года от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило 1,1 млрд. рублей.

В структуре неналоговых доходов более 53% занимают доходы от аренды имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении республики и муниципальных образований – 601,4 млн. рублей. Также в консолидированный бюджет республики поступили доходы от приватизации государственного и муниципального имущества – 226,5 млн. рублей, продажи земельных участков – 160,4 млн. рублей, продажи и предоставления в найм квартир Госжилфонда Чувашии – 92,2 млн. рублей, части чистой прибыли, перечисленной государственными и муниципальными унитарными предприятиями – 23,1 млн. рублей, дивидендов по акциям – 22,7 млн. рублей, прочие поступления – 10,8 млн. рублей.

Положительная динамика поступлений неналоговых доходов куровню аналогичного периода 2016 года наблюдается в Батыревском (в 1,6 раза), Цивильском (в 1,5 раза), Янтиковском (на 26%), Красноармейском (на 25%), Козловском (на 21%), Урмарском (на 20%), Шемуршинском (на 17%) районах, городах Алатырь
(в 2,1 раза), Чебоксары (на 28%), Новочебоксарск (на 26%), которые смогли организовать свою работу максимально используя имеющиеся резервы.

Все средства, полученные от использования республиканского имущества, направлены на решение социальных вопросов и улучшение качества жизни населения.



19 августа 2017
09:29
Поделиться