Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Работа по регистрации права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли на стадии завершения

На территории Чувашской Республики завешается работа по регистрации права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

15 и 16 августа 2017 года Минюстом Чувашии осуществлен выезд в Красноармейский район. В рамках оказания содействия в подготовке документов, необходимых для государственной регистрации права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, специалистами министерства оказана помощь администрациям Алманчинского, Караевского, Красноармейского, Чадукасинского сельских поселений по каждому проблемному случаю. В указанных сельских поселениях самые низкие показатели по оформлению в муниципальную собственность земельных долей на территории района.

Главой администрации Красноармейского района утвержден график работ по регистрации права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли с определением ответственных специалистов муниципальных образований  и сроком завершения до 1 сентября 2017 года.

Для сведения. В соответствии со статьей 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд, а также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, может быть признана невостребованной.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Отметим, что по состоянию на 1 августа 2017 года площадь выявленных органами местного самоуправления невостребованных земельных долей на территории республики составляет 197,5 тыс. га. Из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 196 тыс. га (99,3% от площади невостребованных земельных долей).

Завершена работа по регистрации земельных долей в муниципальную собственность на территории 15 муниципальных районов: Алатырского – 22,5 тыс. га, Канашского – 16,3 тыс. га, Ядринского – 14,8 тыс. га, Порецкого – 14,3 тыс. га, Аликовского – 12 тыс. га, Цивильского – 10,6 тыс. га, Янтиковского – 8,9 тыс. га, Вурнарского – 8,4 тыс. га, Шемуршинского – 5,3 тыс. га, Яльчикского – 5,3 тыс. га, Шумерлинского – 5,1 тыс. га, Козловского – 4,9 тыс. га, Комсомольского – 4,5 тыс. га, Чебоксарского – 3,7 тыс. га, Батыревского – 2,5 тыс. га.

В стадии завершения работа по регистрации земельных долей в муниципальную собственность на территории 4 районов: Мариинско-Посадского – 12 тыс. га (99,7%), Красночетайского – 10,9 тыс. га (99,6%), Урмарского – 10,1 тыс. га (99%), Моргаушского – 9,8 тыс. га (98%).

Низкие показатели по регистрации невостребованных земельных долей в Ибресинском – 7,4 тыс. га (93%) и Красноармейском – 6,5 тыс. га (93%) районах.



19 августа 2017
09:23
Поделиться