Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района открыт библиотечный пункт по обслуживанию незрячих пользователей

10:21 18 августа 2017 г.

В Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района открыт библиотечный пункт по обслуживанию незрячих пользователей

Важнейшим направлением работы каждой общедоступной библиотеки является социокультурная деятельность, успешность которой становится одним из факторов востребованности библиотеки. Располагая уникальными терапевтическими и тифлотехническими ресурсами, библиотека вполне способна формировать положительные изменения в жизни инвалида по зрению.

17 августа в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района в рамках тифлотурне «Модель обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями здоровья в общедоступных библиотеках» состоялась встреча со специалистами Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого и открыт библиотечный пункт по обслуживанию незрячих пользователей, состоящий из CD-ROMов в формате МР-3, книг, изданных рельефно-точечным шрифтом, укрупненным шрифтом, «говорящих» книг на магнитных кассетах и флэш-картах.

В работе семинара приняли участие заведующие сельскими библиотеками Моргаушского района, представителиМоргаушской местной организации Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Заведующая методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Ольга Соколова в своем выступлении затронула такие темы, как: актуальные проблемы информационно-библиотечного обслуживания людей с инвалидностью, формирование особой среды, способствующей их социализации и реабилитации, традиционные и инновационные формы и методы работы с данной категорией населения. Специалист библиотеки Николай Парахин дал характеристику новейшим компьютерным технологиям в сфере обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению. Библиотекарь I категории Мая Архипова рассказала о работе внестационарного отдела, обслуживающего библиотечные пункты при библиотеках, домах-интернатах, детских реабилитационных и коррекционных учреждениях и местных организациях общества слепых, а также учёту и статистике книг специальных форматов.

Выступление специалистов сопровождалось показом социальной рекламы «Мы тоже видим мир, но видим по-другому» (восприятие мира незрячими людьми); отрывка из художественного фильма с тифлокомментариями и субтитрами по зрению и слуху «Василиса»; видеоролика - памятки «Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим»; видеопрезентацией от компании Элита Групп, на которой были представлены современные тифлотехнические средства, используемые незрячими и слабовидящими пользователями, также была организована выставка  книг специальных форматов «Особому читателю - особую книгу».

В завершение мероприятия выступающие отметили важность обсуждаемой темы и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика