Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Проведен анализ деятельности органов местного самоуправления Вурнарского района в области ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

В рамках реализации Закона Чувашской Республики от 17.12.2008 № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики» Минюстом Чувашии ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (далее – МНПА).

Так, Минюстом Чувашии проведен анализ деятельности органов местного самоуправления Вурнарского района с учетом сельских поселений в области ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Анализ показал, что в 2017 году в Минюст Чувашии для включения в регистр МНПА органами местного самоуправления Вурнарского района представлялись в установленные сроки.

В регистр включено 3497 МНПА, в том числе в 2017 году – 403 МНПА, принятых (изданных) органами местного самоуправления Вурнарского района.

Проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 507 МНПА, в том числе с начала 2017 года – 46 МНПА, по результатам которой:

соответствует федеральному законодательству и законодательству Чувашской Республики – 333 МНПА, в том числе на 01.08.2017 г. – 27 МНПА;

не соответствует федеральному законодательству и законодательству Чувашской Республики – 145 МНПА,  в том числе на 01.08.2017 г. – 19 МНПА;

не соответствует правилам юридической техники – 29 МНПА, в 2017 году не выявлено.

В целом качество принимаемых МНПА органами местного самоуправления Вурнарского района, удовлетворительное. Однако встречаются нарушения следующего характера:

- вступление МНПА в силу с момента подписания, а не опубликования (ст. 47 от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления Российской Федерации»);

- принятие МНПА с превышением полномочий, предоставленных органам местного самоуправления;

- нарушение правил юридической техники.

Минюстом Чувашии будет продолжена работа по анализу деятельности органов местного самоуправления других муниципальных образований. 



18 августа 2017
09:26
Поделиться