Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Айрат Хайруллин: продукты-фальсификаты надо уничтожать, если от них есть вред здоровью

09:14 18 августа 2017 г.

Айрат Хайруллин: продукты-фальсификаты надо уничтожать, если от них есть вред здоровью

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин считает, что если фальсифицированная пищевая продукция наносит вред здоровью человека, то она подлежит уничтожению. Если нет, то, по его мнению, ее можно отправить на промышленную переработку.

Министерство сельского хозяйства предлагает уничтожать пищевую продукцию, которая не соответствует требованиям технических регламентов. Ведомство разработало предполагающий такую меру законопроект. По мнению производителей, прежде чем вводить подобные наказания, необходимо переработать технические регламенты Таможенного союза, которые часто некорректны.

"Серьезные дискуссии на эту тему ведутся последние несколько лет, если такой законопроект поступит, мы его изучим и примем взвешенное решение, которое и поможет нашим товаропроизводителям, и защитит наших потребителей", - заявил ТАСС в четверг Хайруллин.

"Все-таки нужно смотреть, наносит данный продукт вред здоровью человека или нет. Наказывать административным путем за несоответствие техрегламенту обязательно надо, это бесспорно, а вот уничтожать или нет  - нужно смотреть на то, какова степень фальсификации. То есть, если продукт не наносит вреда здоровью человека, может быть, было бы правильно не уничтожать его, а отправлять на промышленную переработку", - пояснил парламентарий.

При этом он добавил, что "с полки магазина снимать ненадлежащий продукт надо - это 100%, по-другому порядок не навести, одни штрафы не помогают".

Депутат привел пример с фальсифицированным маслом. "Допустим, на его упаковке написано: "86% жира", а в нем только 50% жира, и все остальное - заменитель молочного жира. Этот продукт, конечно же, не нанесет вреда здоровью потребителя, но в то же время техрегламенты нарушены, людей вводят в заблуждение", - отметил он.

Парламентарий указал, что в ряде стран есть особая маркировка, доказывающая, что в каком-то виде продукта нет никакого фальсификата, в других странах действует норма об уничтожении несоответствующей продукции.


Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Первоисточник: The DairyNews

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика