Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Аликовского района за 1 полугодие 2017 года

17 августа министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Аликовского района за 1 полугодие 2017 года.

На подведении итогов также приняли участие депутат Госдумы Федерального Собрания РФ – секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, начальник Гостехнадзора – главный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский, депутат Госсовета Чувашии – председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ (Чувашпотребсоюз) Валерий Павлов.

С основным докладом выступил глава администрации Аликовского района Александр Куликов, который озвучил как сильные стороны, так и проблемные вопросы. Среди основных положительных тенденций социально-экономического развития района за I полугодие 2017 года были отмечены: рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 1,7%, что составило 306 единиц, средний надой молока от одной коровы вырос к уровню прошлого года на 13,4% и составил 3749 кг. Среднемесячная заработная плата по району к уровню 2016 года выросла на 13,3% и составила 19520,10 рублей, в том числе в отрасли сельского хозяйства заработная плата достигла 20575,4 рублей, темп роста к уровню прошлого года составил 150,9%. Александр Куликов также подробно остановился на развитии систем образования, медицины, культуры, социальной политики и демографической ситуации.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева обратила внимание на хорошие результаты Аликовского района в части управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками. От использования объектов муниципальной собственности в 1 полугодии 2017 года в бюджет района поступило 2,7 млн. рублей. Наталья Тимофеева подчеркнула, что необходимо изыскивать дополнительные источники пополнения местного бюджета, чему способствуют вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных земельных долей, объектов, включенных в Единый информационный ресурс, а также выявленных в ходе «народной инвентаризации» земель населенных пунктов.

Министр также напомнила, что в республике началась акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых объектов недвижимости, в рамках которой в Аликовском районе выявлено 28 объектов. Из них вовлечено в оборот 17 объектов: зарегистрировано право собственности на 10 бесхозяйных объектов недвижимости для их последующей реализации, 7 аварийных объектов снесены.

Кроме того, Наталья Юрьевна напомнила гражданам района о возможности получения бесплатной юридической помощи через адвокатов и отдел социальной защиты населения. В республике такой помощью могут воспользоваться 33 категории граждан.

Наталья Тимофеева, подводя итоги совещания, поблагодарила жителей Аликовского района за результативную работу и отметила, что лишь совместная работа администрации района, депутатского корпуса и населения позволяет достичь существенных показателей.

В завершении состоялось вручение наград: 15 многодетным семьям Аликовского района вручены сертификаты на получение безвозмездного земельного участка, детям-сиротам – ключи от квартир.



17 августа 2017
17:25
Поделиться