Шумерлинский муниципальный округ

МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» - победитель республиканского конкурса на соискание грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2017 году

МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» - победитель республиканского конкурса на соискание грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2017 году.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 мая 2013 г. № 199 «Об утверждении Порядка присуждения грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства» Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с 11 мая по 11 июля 2017 г. проведен республиканский конкурс на соискание грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2017 году.

МБУ  «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» стал  одним из победителей  конкурса, с присуждением 100000 рублей на реализацию проекта «Этнофестиваль «Рябиновое ожерелье». Автор и руководитель проекта – Шварц Маргарита Алексеевна.

В сфере культуры Чувашии сегодня успешно развивается институт грантов Главы Чувашской Республики. С 2004 г. проводится республиканский конкурс по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Стоит отметить, что за этот период  для культуры Шумерлинского района сегодняшний проект - это уже третий проект-победитель.

Конкурс является важным инструментом формирования культурной политики региона. Основная его цель – создание принципиально новых культурных продуктов на территории Чувашской Республики, способствующих повышению духовной жизни населения. Поддерживаются проекты, которые имеют адресную аудиторию, вовлекают в культурный диалог население и предлагают осмысление, решение актуальных вопросов.

Предполагается, что проект Этно-фестиваль "Рябиновое ожерелье" будет реализован в рамках Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии и стартует в конце сентября в селе Туваны Шумерлинского района, где пройдет широкомасштабный республиканский этно- фестиваль  селений Чувашии  с одинаковым названием «Вёрманкас». Идея проекта заключается в объединении творческих коллективов и отдельных исполнителей из  селений – побратимов  и обмене творческими замыслами, в передаче опыта, укреплении культурных связей и передаче эстафеты проведения Этно-фестиваля  на следующий год в другое сельское поселение с обязательной закладкой рябиновой аллеи. Далее в ходе реализации проекта подобные рябиновые аллеи будут заложены во всех селениях-побратимах, участниках Этно-фестиваля, тем самым, составив «рябиновое ожерелье» Чувашской Республики.

Общий грантовый фонд в 2017 г. составляет 500,0 тыс. рублей. Проекты-победители будут реализовываться не только в своих районах, но и на территориях в рамках Марафона культурных событий, который ежегодно проходит в республике в сентябре – ноябре. В текущем году территориями культуры Чувашской Республики признаны Алатырский, Канашский и Чебоксарский районы, где побывают с творческими программами шумерлинцы - участники и организаторы проекта «Рябиновое ожерелье». Поздравляем их  с победой и желаем успешной реализации проекта и дальнейших творческих идей.



17 августа 2017
15:30
Поделиться