Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Детские шалости могут привести к потере зрения

Детские шалости могут привести к потере зрения

Маленькие дети шустрые, неугомонные и очень любознательные. Постоянные движения для малышей естественны. Секунду назад ребенок спокойно играл в песочнице, а теперь, пыхтя, карабкается на высокую горку. Только что обнимал соседского мальчишку, а через мгновение вспыхнула драка. Следствием высокой активности у детей часто становятся синяки, ушибы и царапины. О том, что такое сбитые коленки и локти, знают все родители. Они знают, как обработать рану и наложить повязку при кровотечении, но менее осведомленными предстают в таком вопросе, как глазная травма. Детская шалость и неосторожность нередко приводят к ушибам глаз и знать, что делать в такой ситуации — обязанность родителей. Наибольшее число бытовых травм глаз происходит на улице, во дворах, т. е. там, где дети проводят свободное время и, как правило, бывают предоставлены сами себе.

В структуре детской глазной патологии травмы занимают почти 10%. По данным статистики, наибольшее число повреждений глаз происходит в возрасте от 5 до 12 лет. Наиболее часто травмирование глаз происходит из-за попадания в них различных мелких тел: осколков металла, камня, песчинок, соринок и т. д. Повреждение глаз у детей колющими и режущими предметами: вилкой, ножницами или взрывчатыми веществами - часто происходит во время игр и шалостей из-за недосмотра родителей. Причинами травм могут стать и удары по глазу палкой, мячом, кулаком и т. д.

В детское отделение Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии часто попадают маленькие пациенты с травмами глаз.

Рассказывает бабушка маленькой пациентки:

- Ко мне внучка приехала на каникулы. Детишки во дворе играли в догонялки. Я даже не успела понять, что произошло. Девочка не жаловалась сначала на боль в глазу. Поэтому мы сразу к врачу не пошли. А когда через день обратились к специалистам, нас срочно госпитализировали в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу, где в течение часа нам сделали операцию. Спасибо огромное коллективу больницы, здесь замечательные врачи. Все отнеслись к нам с пониманием, очень по-доброму, тактично, поддержали меня в минуту отчаяния. Операция прошла успешно.

Комментарий заведующего детским отделением, главного внештатного специалиста детского офтальмолога Вадима Степанова:

- Ребенок поступил в наше отделение вчера вечером. Травма произошла два дня назад. Пациенты вовремя не обратились в поликлинику, поэтому рана получилась немного запущенная. Но мы успешно прооперировали ребенка, сегодня на осмотре мы видим положительную динамику.

Главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов рассказал, что:

- Все родители должны знать, что если вашего малыша ткнули в глаз или он получил травму, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-офтальмологу за квалифицированной медицинской помощью. Свежие раны лучше восстанавливаются. Глаза очень нежный орган, поэтому легко нанести им  какой-либо вред. Травмирование оболочек глаза довольно часто, происходит вследствие контакта с различными физическими объектами. И при осмотре глаз ребенка вы можете не заметить наличие в глазу инородного тела. Также при травме глаза, как и любых других тканей, развивается воспалительный процесс. Травма глаза — очень серьезное повреждение. Оно может привести к полной слепоте и утрате органа зрения.



17 августа 2017
14:50
Поделиться