город Новочебоксарск Чувашской Республики

Выбираем рюкзак для первоклассника

Выбираем рюкзак для первоклассника

Малыши-первоклашки вынуждены ежедневно носить с собой набор учебников и спортивную форму. Вес этих учебных аксессуаров в большинстве случаев балансирует на грани физических возможностей маленького ученика. Именно поэтому для сохранения правильной осанки и снижения нагрузки на спину ребенка очень важно выбрать качественный рюкзак.

 Какие требования предъявляются к рюкзаку маленьких школьников? К ним относятся:

  • Наличие ортопедической спинки. Это позволяет сохранить осанку малыша в нормальном состоянии, предохраняет его растущий позвоночник от чрезмерного давления.
  • Размеры рюкзака не должны быть чрезмерно большими. Ребенок должен с легкостью двигаться даже при нагруженной сумке. Болтающийся ниже пояса, хлопающий по ногам при каждом шаге, рюкзак не добавит комфорта ребенку.
  • При выборе рюкзака обязательно присутствие будущего гордого рюкзаковладельца, чтобы можно было согласовать с ним внешний вид приобретения, а также примерить его тут же.
  • Рюкзак должен иметь твердое и плоское дно, которое не будет виснуть и давить на неокрепшую поясницу первоклашки при ходьбе.
  • Ширина лямок должна быть достаточной, чтобы не врезаться в плечи несчастного ребенка и не травмировать его, и без того измученную школой, психику. Оптимальная ширина составляет около четырех сантиметров. Также материал, из которого выполнены лямки, должен быть сетчатым, чтобы свободно пропускать воздух, не вызывая появления испарины и опрелостей.
  • Материал рюкзака. Важно чтобы материал был прочным и гидрофобным (водоотталкивающим). Это необходимо, чтобы продлить срок службы сумки в условиях экстремальной эксплуатации. Дети бьют рюкзаками друг друга по голове, забрасывают на шкафы, деревья и прочие труднодоступные места. Поэтому, если у вас нет желания покупать рюкзаки с регулярностью раз в две недели, приобретайте продукты, выполненные с использованием металлической нити, армирующей (усиливающей) ткань рюкзака. В этом случае он имеет шансы продержаться пару месяцев. Водоотталкивающая ткань сохранит учебники сухими, в случае, если малыш попадет под дождь. Этому может способствовать прорезиненный слой ткани. Чаще всего самым подходящим материалом для пошива рюкзаков является полиэстер. Он прочен, износостоек и водонепроницаем. Рюкзаки из этого материала легко чистятся и легко стираются, быстро сохнут.
  • Молнии. Этот элемент также важен для нормальной эксплуатации рюкзака. Для удобства ребенка молния должна быть широкой с удобной для захвата «собачкой». Также она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать массированные атаки детских пальчиков, их нетерпеливые подергивания и сохранить функциональность. Лучше если на молнии будет две «собачки». Это сэкономит время на открытие рюкзака в условиях нехватки времени (ребенок опоздал на урок или крайне спешит домой).
  • Верхняя ручка. Обычно выполняется в виде ручки с кожаной или резиновой нашивкой для удобства, либо в виде петли. В любом случае детям носить рюкзак, держа за эту ручку, строго не рекомендуется. Поэтому следует сразу же поставить ребенка об этом в известность.
  • Наличие сеточки на поверхности рюкзака, прилегающей в спине обеспечивает надежное сцепление и отсутствие скольжения, вызывающего дискомфорт у ребенка при ходьбе.
  • Также при покупке рюкзака для первоклассника обратите внимание на наличие светоотражающих элементов, нашитых на него. Эти элементы крайне важны даже в условиях хорошо освещенного мегаполиса, поскольку в разы снижают риск быть незамеченными водителями автотранспорта.
  • Качество исполнения. Не стоит гнаться за дешевизной и покупать недорогие низкокачественные рюкзаки. Они могут быть изготовлены с использованием токсичных материалов, иметь резкий и отталкивающий запах, который может вызвать проблемы со здоровьем у школьника. Лучше переплатить, но купить товар, произведенный с соблюдением всех норм и стандартов.
  • Не покупайте рюкзак «на вырост» или излишне маленький. Это пагубно скажется на здоровье школьника.
  • Вес рюкзака. В «снаряженном» состоянии ранец с ортопедическим основанием и удобными широкими лямками не должен весить более десяти процентов от массы ребенка. При нарушении этого условия могут возникать боли в поясничном отделе и спине. Поэтому вес рюкзака должен быть минимален. Согласно нормам гигиены вес рюкзака первоклашки не должен превышать полутора килограммов. Сам же рюкзак не должен весить более восьмисот граммов.


17 августа 2017
14:16
Поделиться