Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева включен в альбом-справочник «По России космической. Справочник туриста», изданный Ассоциацией музеев космонавтики России

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева включен в альбом-справочник «По России космической. Справочник туриста», изданный Ассоциацией музеев космонавтики России

Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) издала уникальный справочник по историческим и памятным местам, связанным с космонавтикой. При его подготовке впервые были согласованы и достигнуты реальные договоренности о порядке посещения режимных предприятий космической отрасли, хотя о полностью свободном доступе на закрытые объекты речь пока не идет. Для российских и иностранных туристов были разработаны инструкции, помещенные в путеводителе.

Первый в истории справочник туриста «По России космической» рассчитан на широкую аудиторию любителей путешествий и космонавтики всех возрастов, проживающих в России и за рубежом. Его также можно использовать и просто как познавательную книгу, посвященную истории космонавтики. В красочное издание альбомного формата вошли туристические маршруты, включающие посещение 74 объектов в 36 регионах страны от Калининграда до Благовещенска.

— Наш справочник — это скорее даже энциклопедия. Это первая такая серьезная кропотливая работа большого количества людей. За 60 лет с начала космической эры был накоплен интересный материал, который обобщает интерес к космической тематике, — сообщает «Известиям» президент АМКОС, летчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков.

Справочник охватывает космодромы Байконур и Восточный, Центр подготовки космонавтов, демонстрационные и выставочные залы ведущих предприятий космической отрасли и институтов космической направленности Российской академии наук, государственные музеи космонавтики, мемориальные музеи выдающихся деятелей космонавтики и легендарных космонавтов, а также музеи учебных заведений. В справочник вошел и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. 

В структуре справочника на один объект отводится один разворот. Исключения сделаны только для родины Гагарина (три разворота) и Центра подготовки космонавтов (два разворота). Для каждого объекта размещена небольшая карта, дано описание, представлены интересные факты о местных достопримечательностях и вставлено множество фотографий. И, самое главное, указана четкая инструкция действий для туриста — как доехать, где переночевать и поесть, какой режим работы, требуется ли предварительная подача заявки. Также записаны контактные данные ответственного сотрудника, который может ответить на все вопросы и помочь с организацией экскурсии, — сообщается в «Известиях».

Книгу в электронном виде планируется разместить в свободном доступе в сети «Интернет». Кроме того, рассматриваются возможности перевода этого издания на английский, китайский и другие языки.

 

По материалам редакции ООО «МИЦ «Известия»

 



17 августа 2017
13:00
Поделиться