Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики ГУ МЧС России по Чувашской Республике

18:35 16 августа 2017 г.

Бизнес-омбудсмен Чувашии принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики ГУ МЧС России по Чувашской Республике

16 августа состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики ГУ МЧС России по Чувашской Республике при осуществлении надзорной деятельности за II квартал 2017 года, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

По данным ГУ МЧС России по Чувашской Республике, количество контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности продолжает снижаться.

Так, в первом полугодии 2017 г. в области гражданской обороны проведено 3 проверки (2016 г. – 7, уменьшение на 42,1 %), в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций – 2 проверки (2016 г. – 11, уменьшение на 81,8%). В области пожарной безопасности количество плановых проверок снижено более чем втрое: 719 в 2016 году и 223 в 2017,  уменьшилось и число внеплановых мероприятий – с 293 в прошлом году до 217 в этом.

ГУ МЧС России по Чувашской Республике уделяет пристальное внимание переходу к новому формату контрольно-надзорной деятельности. С 2017 года все контрольные мероприятия осуществлялись на критически важных, опасных производственных объектах, а также объектах жизнеобеспечения, здравоохранения, образования, социальной сферы, в детских оздоровительных лагерях. Проверки не проводились в отношении малого бизнеса. А после введения риск-ориентированного подхода из сферы надзора в области пожарной безопасности было выведено более 250 тысяч объектов низкой категории риска.

Кроме того, в целях совершенствования государственного надзора в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности повышается роль профилактических мер, а административная ответственность перестает быть основной мерой борьбы с нарушениями.

В результате, по сведениям ГУ МЧС России по Чувашской Республике, в 2017 году в сравнении с 2016-м количество лиц, привлечённых к административной ответственности в виде штрафа, снизилось, а доля наказаний в виде предупреждения, напротив, увеличилась. В частности, в сфере пожарной безопасности, в первом полугодии 2017-го было возбуждено 451 дело об административных правонарушениях (в 2016 – 727), наказание в виде штрафа получили 133 лица. А применение предупреждения как меры наказания в данной области выросло с 55% от общего количества привлеченных к административной ответственности в прошлом году до 66% в 2017-м.  

В своем выступлении Александр Рыбаков отметил: «Тематика контрольно-надзорной деятельности является достаточно чувствительной для бизнес-сообщества, и поэтому крайне важно учитывать ее реальное восприятие предпринимателями. При общем снижении остроты данной проблемы еще остаются вопросы совершенствования законодательства в данной области, изменения подходов при осуществлении проверочных мероприятий, недопущения проведения внеплановых проверок под видом административных расследований и рейдов, развития реальной превенции нарушений и т.п. Поэтому мы настроены на дальнейшую конструктивную работу с контрольно-надзорными органами».

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика