Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Москве появится монумент «Стена скорби»

В Москве появится монумент «Стена скорби»

В конце октября 2017 года в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, будет открыт монумент жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Автор проекта, скульптор Георгий Франгулян, задумал отлить из бронзы полукруглый двусторонний горельеф длиной 30 и высотой 6 метров с несколькими арками.

Согласно проекту, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов; территорий расположения бывших лагерей; областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Координация работы по возведению монумента «Стена скорби» ведется Межведомственной рабочей группой по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Строительство монумента ведется во исполнение указа Президента Российской Федерации и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Значительная часть финансирования на создание монумента выделена государством. Недостающие средства привлекаются за счет пожертвований юридических и физических лиц по всей территории Российской Федерации, что придает памятнику статус народного мемориала. Сбор средств организуется Фондом «Увековечения памяти жертв политических репрессий.

Отметим, что открытие общенациональной «Стены скорби» запланировано на День памяти жертв политических репрессий в СССР 30 октября 2017 г.

На сегодняшний день исторические камни из памятных мест на возведение общенационального памятника направлены с Хабаровского края, из Ярославской области и других субъектов Российской Федерации.

Подробная информация о Фонде памяти размещена на сайте: www.фондпамяти.рф.

Для сведения:

Во исполнение Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и поручения Главы Чувашской Республики М. Игнатьева от 1 ноября 2013 г. завершена подготовка третьего тома Книги памяти жертв политических репрессий.

Отдавая дань памяти жертвам тоталитарного режима Государственный исторический архив Чувашской Республики подготовил рукопись очередного тома книги памяти жертв политических репрессий, в который вошли биографические справки на раскулаченных крестьян; граждан, депортированных по национальному признаку (немцы Поволжья, крымские татары) на территорию региона; советских военнопленных.

Основную часть рукописи составили биографические справки на 1365 (6037 человек) хозяйств, административно-высланных с места жительства в ходе кампании «уничтожение кулачества как класса». Биографические справки подготовлены на основании дел на раскулаченных, сформированных в Информационном центре МВД по Чувашской Республике, архивных справок, составленных архивом.

В издание также включены биографические справки на 51 семью (158 человек), депортированную по этническому признаку на территорию республики (немцы Поволжья, крымские татары), а также справки на 43 советских военнопленных, подвергшихся репрессиям.

Напомним, в 2009 г. вышла в свет Книга памяти жертв политических репрессий в двух томах, в основу которых была положена информация из архивно-следственных дел, переданных УФСБ по Чувашской Республике в Государственный исторический архив. 12577 граждан, репрессированных на территории нашей республики, были включены в двухтомное издание.

 

 



16 августа 2017
16:53
Поделиться