Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе продолжается акция «Трудясь, бери свое»

10:44 17 августа 2017 г.

Акция проводится в целях выявления и пресечения выплат по «серым» схемам оплаты труда и легализации трудоспособного населения занятого в экономике. Организаторами акции являются администрация Моргаушского района Чувашской Республики.

Акция проводится с 01 июля по 30 ноября 2017 года на территории Моргаушского района Чувашской Республики. 

В рамках акции «Трудясь, бери свое» сотрудники отдела экономики и развития АПК администрации Моргаушского района проводили с жителями и гостями районного центра разъяснительную беседу о последствиях зарплаты «в конверте».

Некоторые граждане по-прежнему получают неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах». Не желая полностью платить налоги и взносы, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. При этом они не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит и размер будущей пенсии работающих граждан. Также «серая» заработная плата значительно снижает поступление денежных средств в бюджет Пенсионного фонда РФ, и, соответственно, оказывает негативное влияние и на размер пенсии. «Серая» заработная плата отрицательно сказывается и на возможностях местных органов власти по созданию благоприятных условий жизни для населения. Неуплаченный подоходный налог, часть которого направляется в районный бюджет, существенно сокращает возможности по финансированию ремонта дорог, строительству водопроводов и других коммуникаций.

Для всестороннего решения проблемы выплат заработной платы по «серым схемам» активизирована работа по выявлению и пресечению выдачи заработной платы в «конвертах».

В администрации Моргаушского района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

В случае выявления нарушений при проведении проверок рабочей группой будут доначислены налоги к уплате, пени и штрафные санкции за умышленную неуплату налогов в результате занижения налоговой базы.

Объединенные действия по вопросам легализации заработной платы позволят более эффективно защищать пенсионные и трудовые права работающих граждан. План рабочей группы предусматривает обеспечение выработки и реализации комплексных мер, направленных на легализацию неформальной занятости. 

Но решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, достаточно сложно. С теневой заработной платой можно и нужно бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. Работник, получающий зарплату в «конверте», должен отдавать себе отчет о том, что он лишает себя пенсионных накоплений, которые, в свою очередь, будут влиять на величину его будущей пенсии.

Если Вы или Ваши близкие стали невольной жертвой выплаты зарплаты «в конверте» сообщить об этом факте Вы можете на телефон «горячей линии» администрации Моргаушского района 8(83541) 62-3-41, 8(83541) 63-2-45.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика