Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Наталья Тимофеева ознакомилась с ходом подготовки учреждений образования Аликовского района к новому учебному году

16 августа министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева с рабочим визитом посетила Аликовский район, в ходе которого ознакомилась с ходом подготовки учреждений образования района к новому 2017/2018 учебному году.

В Аликовском районе система образования включает в себя 13 общеобразовательных, 3 дошкольных образовательных учреждения и 3 учреждения дополнительного образования детей. В 13 школах в 2017/2018 учебном году, по предварительным данным, будет обучаться 1681 учащийся, в первый класс пойдет 171 ребенок.

Приемка учреждений образования к новому учебному году районной комиссией проведена с 1 по 4 августа т.г. Во всех учреждениях образования проведен косметический ремонт учебных кабинетов, игровых и спальных помещений, пищеблоков и столовых, санитарно-технических помещений, спортивных, актовых, музыкальных залов, коридоров и рекреаций.

Например, в целях создания условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, в текущем году идет ремонт спортивного зала МАОУ «Большеямашевская СОШ». На данные цели направлены средства из республиканского бюджета в сумме 972 тыс. рублей и приобретено спортивное оборудование на 97 тыс. рублей за счет бюджета района. 

Всего же текущем году в Аликовском районе предусмотрены средства на проведение ремонта в сумме 1838,6 тыс. рублей, проведение противопожарных мероприятий – 353,6 тыс. рублей, проведение антитеррористических мероприятий – 199,6 тыс. рублей, приобретение учебного, лабораторного оборудования, мебели  – 174 тыс. рублей, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния – 977,6 тыс. рублей,  приобретение учебников – 242 тыс. рублей.

Благоустройству территорий, прилегающих к образовательным организациям, тоже уделено внимание. На территории организаций размещены клумбы, газоны, кустарники в зонах отдыха. 

Обеспечение пожарной безопасности – один из важных моментов в ходе подготовки к новому учебному году. В образовательных организациях на межэтажных дверях установлены доводчики, здания обеспечены огнетушителями. Пожарная сигнализация имеется во всех образовательных организациях, установлена система «Альтоника», все учреждения образования обеспечены противопожарным водоснабжением.

Все учреждения образования Аликовского района готовы к новому учебному году.  



16 августа 2017
16:35
Поделиться