Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева провела рабочую встречу с работниками органов ЗАГС

16 августа министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева провела рабочую встречу с работниками органов ЗАГС республики, которые в настоящее время проходят обучение по работе в федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

На встрече обсуждены вопросы передачи сведений о регистрации актов гражданского состояния в ФГИС «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», деятельности работников ЗАГС в сфере профилактики разводов и укрепления института семьи и брака, пропаганды семейных ценностей.

Наталья Тимофеева отметила, что сегодня перед работниками ЗАГС республики стоят важные задачи. С 1 января 2018 года государственная регистрация актов гражданского состояния будет осуществляться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Информация об актах гражданского состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени, установлении отцовства, усыновлении) будет храниться в одном месте. Так, упростится и ускорится процедура внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, а также возможность выдачи повторных свидетельств (справок) о регистрации актов гражданского состояния. Если раньше заявителям приходилось направлять заявления на выдачу документов почтовой связью в органы ЗАГС по месту регистрации актов гражданского состояния и ждать получения ответов, то теперь документ можно будет получить в органе ЗАГС по месту жительства в день обращения.

Министр, кроме того, призвала работников ЗАГС не забывать о работе в сфере профилактики разводов и укрепления института семьи и брака, пропаганды семейных ценностей. Задачи по укреплению института семьи и брака всегда были и остаются приоритетными в Чувашской Республике. Вопрос сохранения семейных ценностей особенно актуален в 2017 году, объявленном Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым Годом Матери и Отца. В первом полугодии 2017 года в органах ЗАГС республики зарегистрировано 3846 актов о заключении брака, что на 6,2% больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. За январь-июль 2017 года количество разводов уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,4%. Так, по данным Росстата за январь-июнь 2017 года в ПФО Чувашская Республика с коэффициентом 3,2 занимает первое место наряду с Республикой Мордовия по наименьшему показателю разводов на 1000 населения, а среди всех субъектов РФ – седьмое  место (по РФ данный коэффициент составляет 4,1, по ПФО – 3,8).

В ходе встречи также был затронут вопрос по переводу актовых записей в электронную форму и передачи их из региональной базы  в федеральную информационную систему.

Отметим, что в России реализуется масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (Единый реестр). В связи с этим перед органами ЗАГС Чувашской Республики стоит задача по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных  с 1 января 1926 года до 1 апреля 2015 года. Данную работу необходимо завершить к 1 января 2020 года.

Записи актов гражданского состояния, хранящиеся в электронных архивах органов ЗАГС республики, должны быть переданы в федеральную информационную систему в соответствии с графиком, утвержденным Минфином России. Наталья Тимофеева также отметила важность качественного внесения сведений в электронную форму операторами ввода сведений в записи актов гражданского состояния, от которого зависит поиск данных в Едином реестре.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов отметил, что в органах ЗАГС республики данная работа начата с июля 2017 года. Минюстом Чувашии проводится мониторинг работы органов ЗАГС по переводу актовых книг в электронную форму.



16 августа 2017
14:30
Поделиться