Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завершился XXV Всероссийский фестиваль авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ – 2017»

Завершился XXV Всероссийский фестиваль авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ – 2017»

Завершился XXV Всероссийский фестиваль авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ – 2017». Ежегодно в с. Башарово под Кировом проходит всероссийский фестиваль авторской песни, который является визитной карточкой области.

Из самых дальних уголков России слетаются на «ГРИНЛАНДИЮ» романтики, чтобы впервые заявить о своем таланте, поучиться у мастеров и, наконец, просто пообщаться, встретить старых друзей и спеть любимую песню. Так случилось и в этом году. Почти полторы тысячи исполнителей и 200 тысяч поклонников этого жанра из России и других стран собрались на берегу реки Быстрица. Юбилейный фестиваль прошел под девизом «Я, ты, он, она  вместе целая страна!».

Насыщенной стала и творческая часть фестиваля. Одновременно работали три сцены: главная, малая и военно-патриотическая. Традиционно сотни авторов-исполнителей прошли прослушивание в творческих мастерских, по итогам которых лучшие смогли пройти во второй тур и выступить на малой сцене. А обладатель «Гран-при» и лауреаты фестиваля смогли выступить на гала-концерте вместе с приглашенными мэтрами авторской песни. В числе гостей и членов жюри такие известные авторы-исполнители, как Галина Хомчик, Константин Тарасов, Елена Фролова, Вадим и Валерий Мищуки, дуэт «Зеленая Лампа», Юлия Зиганшина и многие другие.

Разнообразная программа ждала и маленьких гостей: в детском городке для них работала «Академия сказок», где ребята занимались рукоделием, различными видами искусства и выучили подвижные игры, в которые играли их родители, бабушки и дедушки, когда не было компьютеров.

В этом году почетными гостями фестиваля стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Сергей Железняк и двукратный олимпийский чемпион по бобслею, многократный чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода, а также заслуженный артист России Сергей Трофимов, популярный поэт-песенник Александр Шаганов.   

В фестивале также приняли участие любители авторской песни из Нижегородской, Ульяновской областей, Республики Татарстан, которые заняли призовые места.

Напомним, в разные годы во Всероссийском фестивале авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ» участвовали и представители нашей республики. Так, в 2015 г. Чувашскую Республику в фестивале представил ансамбль «Эрзянка», который стал дважды дипломантом, а автор-исполнитель из г. Новочебоксарска Юрий Иванов с песней «Это просто дом» в 2014 г. победил в номинации «Песенный конкурс», поэтесса Елена Светлая – в поэтическом конкурсе «Моя семья – моя родина».     

История Фестиваля

Фотографии с официального сайта фестиваля: www.grinlandia.ru      



16 августа 2017
14:16
Поделиться