Министерство финансов Чувашской Республики

И.о. министра финансов Чувашии Фарида Муратова приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Ядринского района за I полугодие 2017 года

И.о. министра финансов Чувашии Фарида Муратова приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Ядринского района за I полугодие 2017 года

Сегодня, 16 августа, и.о. министра финансов Чувашии Фарида Муратова приняла участие в совещании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Ядринского района за I полугодие 2017 года.

В рамках своего доклада Фарида Халиковна выступила с информацией об исполнении консолидированного бюджета Ядринского района на 1 августа текущего года.

И.о. министра проинформировала о слабой работе администрации по аккумуляции собственных доходов в консолидированный бюджет района. В частности, Фарида Халиковна отметила рост по сравнению с началом года задолженности по арендной плате за использование муниципального имущества и земельных участков. Обозначила проблему «серой» занятости и выпадающих доходов в виде недополученных налогов на доходы физических лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, но находящихся в трудоспособном возрасте.

Одновременно Фарида Халиковна обратила внимание собравшихся на увеличение по сравнению с 2016 годом объемов межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета бюджету Ядринского района, предусмотренных на решение социально значимых задач.

И.о. руководителя Минфина Чувашии призвала администрацию района активнее взаимодействовать с населением, привлекать федеральные и республиканские органы власти, налаживать тесную связь с судебными органами в целях пополнения районной казны.

«Получение дополнительного дохода в бюджет возможно также за счет минимизации наличного денежного оборота и уменьшения объема теневой экономики в рамках реализации проекта «Безналичная Чувашия»,  сообщила Фарида Халиковна.

Справочно:

На 1 августа 2017 года в консолидированный бюджет Ядринского района поступили доходы в сумме 234,6 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 72,3 млн рублей.

Поступление собственных доходов за 7 месяцев 2017 года ниже уровня аналогичного периода 2016 года на 11,5%.

Расходы консолидированного бюджета Ядринского района на отчетную дату составили 246,6 млн рублей.

Консолидированный бюджет Ядринского района на 1 августа 2017 года исполнен с дефицитом в сумме 12,0 млн рублей.

Собственные доходы на душу населения на 1 августа 2017 года составили 2773,5 рублей (6 место среди муниципальных районов).

 

Информация Пресс-службы администрации Главы Чувашской Республики

 



16 августа 2017
13:58
Поделиться