Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О результатах проверки соблюдения жилищного законодательства при устройстве иностранных мигрантов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при устройстве иностранных мигрантов.

По итогам проверки нарушения указанного законодательства выявлены в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей, проживающих в с. Чурачики Цивильского района.

         Анализ ч. 2 ст. 15, ч.ч. 1,3 ст. 17, ч.ч. 1,4 ст. 19 Жилищного кодекса РФ свидетельствует о том, что постоянное проживание граждан возможно лишь в помещениях имеющих статус жилых. При этом данные помещения должны входить в жилищный фонд, подлежащий обязательному государственному учету.

         Проведенной проверкой установлено, что указанный индивидуальный предприниматель является работодателем 5 граждан Республики Таджикистан, которые осуществляют трудовую деятельность в качестве подсобных рабочих на основании заключенных трудовых договоров:

         Местом работы указанных лиц является здание, расположенное в с. Чурачики Цивильского района, в помещениях которого, на первом этаже, размещается производство консервов с целью их последующей продажи.

         В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права указанное здание является конторой, назначение – нежилое, субъект права – вышеназванный индивидуальный предприниматель.

         Между тем, на момент проверки вышеназванные иностранные работники фактически проживали в этом же здании (на втором этаже).    

         Таким образом, указанное нежилое здание, а также помещения, находящиеся в нем, индивидуальным предпринимателем используются не по назначению, а именно с целью размещения для постоянного проживания иностранных граждан. 

         По итогам проверки прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23.07.2003 № 22.

         Постановлением Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики указанное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

 



16 августа 2017
13:18
Поделиться