Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-стоматолог – это звучит гордо!

Врач-стоматолог – это звучит гордо!

В рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Медицина - мое призвание!» мы продолжаем цикл рассказов о людях, посвятивших себя самой благородной профессии - профессии медицинского работника.

В июне, в рамках празднования Дня медицинского работника, традиционно проводятся конкурсы профессионального мастерства различных медицинских профилей. В номинации «Лучший наставник - врач» честь АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии в этом году отстаивала заведующая бюджетным отделением терапевтической стоматологии Поликлиники «Центральная», руководитель Центра пародонтологии Н.К. Алексеева. Нина Карловна с достоинством прошла отбор и теперь по праву носит гордое звание «Лучший наставник».

- Если ты с детства мечтала стать врачом и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора – тогда ты самый счастливый человек на свете. Выбор профессии в жизни каждого человека имеет огромное значение: это выбор жизненного пути, выбор судьбы, - говорит героиня нашего сегодняшнего рассказа - врач-стоматолог-терапевт Нина Карловна Алексеева.

Нина Карловна с детства не только мечтала, но и была уверена в том, что, когда выростет, обязательно станет добрым доктором, будет носить белый халат, лечить людей и дарить окружающим радость выздоровления. 

- Звучит, наверное, даже смешно, но я помню, как постоянно играла в «больницу», возилась со своими куклами, делала им уколы и перевязки.

Родилась я в деревне Орнары, Урмарского района Чувашской Республики, выросла в обычной многодетной семье, была самой младшей. Все мои старшие братья и сестры получили высшее образование и всегда твердили, что я должна окончить школу с хорошими оценками и учиться дальше, - улыбается Нина Карловна.

Нина Карловна Алексеева в медицине с 1996 года. Вот уже 5 лет под ее началом работает слаженный коллектив отделения терапевтической стоматологии, среди которого есть и сотрудницы с большим стажем, и совсем молодые врачи. Она же руководит и работой младшего медицинского персонала.

Нина Карловна более 10 лет является руководителем Центра пародонтологии АУ «Городская стоматологическая поликлиника». Нельзя не отметить, что пародонтологи нашей клиники комплексно подходят к лечению стоматологических больных с заболеваниями пародонта с составлением подробного плана лечения. Применяются современные методы профессиональной чистки зубов, при хирургическом лечении пародонта используются малоинвазивные технологии с современными остеопластическими средствами.

Возвращаясь к разговору о мечте не можем не спросить, а почему именно стоматология?

- Ответ очень прост, мне очень хотелось сразу же увидеть результат своего труда, хотелось, чтобы люди уходили от меня выздоровевшие и счастливые, с красивой улыбкой на лице, - говорит она.

После получения диплома Нина Карловна сразу же устроилась работать врачом-стоматологом-терапевтом в Чебоксарскую городскую стоматологическую поликлинику, расположенную в то время по адресу ул. З. Яковлевой, 44. Кстати, сейчас эта поликлиника находится в составе объединения АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии. Проработав там 2,5 года, она серьезно заинтересовалась пародонтологией.

- В то время как раз не было пародонтолога, и я поехала в Санкт Петербург, окончила специальные курсы. Возвратившись обратно начала вести пародонтологический прием, - рассказывает Н.К. Алексеева.

Она очень хорошо помнит своего первого пациента. Говорят, у стоматологов есть такая примета: первым обязательно нужно лечить своего родственника. Вот и она решила «не отступать» от поверья - первым поставила пломбу из амальгамы (профессиональное название одного из пломбировочных материалов) своей снохе. Пломба оказалась такой качественной, что продержалась целых 20 лет. Сама же потом заменила ее на новую.

Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. К тому же он должен быть любознательным и трудолюбивым. Он должен все время расширять свои знания, чтобы применять современные методы лечения и пользоваться новейшими достижениями медицины. Нина Карловна не только сама стремится получать новые знания, повышать уровень своего мастерства, она еще и замечательный наставник.

Под ее руководством выросла целая плеяда талантливых врачей-стоматологов-терапевтов и гигиенистов стоматологических. Это: Оксана Анатольевна Андреева – победительница Регионального этапа Всероссийского конкурса «Гигиенист стоматологический - 2014», которая в 2015 году заняла достойное II место на конкурсе российского уровня. Также на счету у Нины Карловны подающие большие надежды -  Наталия Владимировна Астренина - победительница Регионального этапа Всероссийского конкурса «Гигиенист стоматологический - 2015» и Алефтина Юрьевна Никифорова - победительница Регионального этапа Всероссийского конкурса «Гигиенист стоматологический - 2016».

В рамках программы «Школа пародонтологов» Нина Карловна также регулярно проводит теоретические и практические занятия с врачами Городской стоматологии.

Говоря о таком понятии как пародонтология, не могли не спросить у руководителя Центра пародонтологии Н.К. Алексеевой, что такое пародонтология и какие новшества появились в этом направлении в последнее время?

- Пародонтология — раздел стоматологии, предметом изучения, лечения и профилактики которого являются околозубные ткани (пародонт) и их патологии. К пародонту относят все органы и ткани, которые размещены вокруг зуба — десна, костная ткань, в которой расположен корень зуба и связочный аппарат зуба.

Наиболее распространённым заболеванием в стоматологии на сегодняшний день является пародонтит. Это заболевание, при котором отмечается воспаление окружающих тканей зуба. Но вся серьёзность данной патологии заключается в том, что возможна потеря зубов, иногда даже здоровых, при распространении воспалительного процесса на окружающую кость зуба. На сегодняшний день пародонтологическими заболеваниями страдает каждый второй больной. Наши специалисты и клиника делают все возможное для того, чтобы пациенты, обратившиеся к нам, были уверены в том, что всегда получат качественную помощь.

В последнее время мы начали проводить компьютерную диагностику тканей пародонта системой «Florida Probe», позволяющую провести точное исследование состояния десен (пародонта) пациента и записать результаты в виде электронной пародонтограммы. Также мы проводим диагностику рака ротовой полости (онкоскрининг) и плазмолифтинг, успешно применяемый в нашей клинике при лечении атрофических, воспалительных заболеваний полости рта, а также для оптимизации и ускорения регенерации костной ткани при имплантации и костно-пластической хирургии.

Кроме этого мы проводим и фотоактивируемую дезинфекцию, основанную на применении светочувствительных веществ и применяемую для лечения воспалительных заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит), слизистой (в т.ч. вирусных стоматитов), а также для дезинфекции корневых каналов и кариозных полостей. В нашей клинике внедрена методика лечения с помощью фотодинамического комплекса «ФотоСан»/FotoSan (производство компании CMS Dental, Дания).

Героиня нашего рассказа, утверждает, что она осознанно сделала свой выбор в пользу профессии врача-стоматолога, и естественно понимает, если уж и начала осваивать такую сложную профессию (Примеч. авт.: на врача нужно учиться всю жизнь), то необходимо освоить её в полном объёме: то есть стремиться быть врачом с большой буквы.

Профессия врача-стоматолога, как и любая другая медицинская специальность требует безупречных навыков и большого психологического напряжения - врач должен быть готов к любой ситуации.

И вообще, врач-стоматолог приносит огромную радость людям, он возвращает человека в общество, даёт ему возможность полноценно общаться, улыбаться, ведь красивая улыбка, это так важно!



16 августа 2017
11:46
Поделиться