Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Уборочные работы в Шемуршинском районе в самом разгаре

Уборочные работы в Шемуршинском районе в самом разгаре

Несмотря на то, что в Шемуршинском районе действует режим чрезвычайной ситуации в результате опасного агрометеорологического явления "переувлажнение почвы", в сельскохозяйственных предприятиях активно ведутся работы по уборке урожая.

По данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации района, на 15 августа в хозяйстве СХПК «Искра» на площади 130 гектаров завершен обмолот озимой пшеницы и началась уборка овса. Средняя урожайность составляет 25 ц/га. На уборочные работы задействованы 3 комбайна марки «ДОН – 1500» и грузовые автомашины.

В сельхозорганизации ООО «АгроТрансПорт» на площади 650 гектаров завершены работы по уборке озимой пшеницы при средней урожайности 36 ц/га. Также уборочные работы полным ходом идут и в других сельхозпредприятиях. Всего по району для своевременного завершения уборочной кампании задействовано 22 зерноуборочных комбайна и около 40 единиц различного автотранспорта. Одновременно идет подготовка  почвы, семян под посев озимых культур и заготовка сена и сенажа.

Параллельно с уборочной страдой хозяйства района подготавливают животноводческие фермы к зимовке скота. Помимо текущего ремонта, проходящего в процессе эксплуатации (побелки, покраски, частичной замены полов и решёток, очистки территории от мусора и навоза, дезинфекции), сделан кормовой стол, утеплены кровля и окна в коровниках.

В КФХ Быкова И. Н. строительные работы подходят к завершению, осталось лишь побелить животноводческие помещения. Стоит отметить, что глава данного крестьянского фермерского хозяйства, приняв участие в  конкурсе начинающих фермеров, выиграл грант на создание и развитие крестьянско- фермерского хозяйства в 2017 году в сумме 3 млн рублей, вложил собственные средства, закупил молодняк крупного рогатого скота в количестве 40 голов и кормоуборочное оборудование.

В целом, по району животноводческие помещения готовы к зимнему стойловому периоду. Одной из основных задач по проведению зимовки скота является наличие хорошей кормовой базы. Для имеющегося поголовья скота в районе заготовлено достаточное количество кормов, обеспечивающих хороший рацион кормления до начала пастбищного сезона: сено, силос, сенаж и зерно. Для предстоящей зимовки все сельхозпредприятия достаточно обеспечены кормами. 



16 августа 2017
09:36
Поделиться