Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Происшествия на воде

В республике участились несчастные случаи на водных объектах. Чаще всего люди забывают об элементарных правилах и купаются в необорудованных местах.

Несмотря на то, что погода не жаркая, в республике фиксируют рост количества утонувших. С начала года погибло более двадцати человек. Сводки происшествий на воде пополняются едва ли не каждый день. Призывы спасателей людей не пугают. Чаще всего тонут взрослые мужчины и женщины, которые купаются в нетрезвом состоянии и в необорудованных местах. Так, 13 августа в г.Цивильск в пруду утонул мужчина 1963 года рождения, решивший переплыть водоем.

Также 13 августа на базе отдыха «Прометей» р.Волга утонула женщина 1980 года рождения , которая находилась в нетрезвом состоянии.

15 августа на пруду населенного пункта в Ядринском районе в необорудованном месте для купания утонул местный житель 1965 года рождения.

Печальную статистику пополняют и дети.

Отметим, что основными причинами происшествий на воде остаются купание в необорудованных местах, купание без присмотра взрослых и купание в нетрезвом состоянии.

Так например, нижний бьеф ГЭС - для купания это запретная зона. Правда предупреждающие знаки людей не останавливают. В жаркую погоду сюда приезжают сотни человек.

В республике для купания специально оборудовали 14 пляжей и 17 прудов. Для безопасности людей здесь очищают дно и огораживают опасные зоны, установлены поплавки и ограждения, за которые нельзя заплывать, устанавливают соответствующие запрещающие надписи или знаки.

Чтобы предупредить возможные ЧП на воде в республике проводят рейды по диким пляжам. Правда к каждому отдыхающему спасателя не приставишь. О своей безопасности люди должны заботится сами.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует купаться только в специально оборудованном для этого месте, в трезвом состоянии, а детям- под пристальным контролем взрослых.



16 августа 2017
09:00
Поделиться