Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Александр Рыбаков посетил следственный изолятор в Чебоксарах

09:17 16 августа 2017 г.

Александр Рыбаков посетил следственный изолятор в Чебоксарах

15 августа 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков в рамках своих полномочий встретился с осужденными по "экономическим" статьям в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном в городе Чебоксары.

На совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке 3 августа 2017 г. Президентом России Владимиром Путиным была затронута резонансная тема продолжающегося избыточного давления на бизнес и предпринимателей со стороны правоохранительных и контрольных органов. Глава государства выступил с предложением конкретных мер, которые способны значительно улучшить положение дел в данной сфере. Среди них – определить условия, при которых органы следствия не смогут затягивать на неопределенный срок пребывание обвиняемых в следственных изоляторах, запретить изъятие в ходе обысков серверов и жестких дисков при проведении следственных мероприятий на предприятиях, ограничить внеплановые проверки по общему числу и продолжительности, а также формализовать права института бизнес-омбудсмена по защите прав предпринимателей в судебных процессах.

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике продолжают поступать сигналы от предпринимателей, подвергающихся уголовному преследованию, и их родных с просьбами оказать содействие в изменении меры пресечения либо смягчении назначенного уголовного наказания.

Для изучения ситуации на месте и содействия в защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков посетил следственный изолятор № 1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии. Причем, региональный бизнес-омбудсмен впервые воспользовался своим правом на посещение заключенных. Отметим, что руководство уголовно-исполнительной системы республики оперативно откликнулось на эту просьбу Уполномоченного.

В ходе визита гостя сопровождали начальник следственного изолятора Валерий Калябин и и.о. помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Александр Кутузов. 

Бизнес-омбудсмен ознакомился с организацией деятельности подразделения с позиции уважения достоинства, присущего человеческой личности. Изучены вопросы медицинского обслуживания, коммунально-бытового и продовольственного обеспечения, содержания спецконтингента. В этих целях были осмотрены некоторые жилые камеры, помещения для проживания хозяйственной обслуги, медицинская часть, пищеблок, банно-прачечный комплекс, комната ожидания для родственников, комнаты для работы адвокатов и следователей, комната краткосрочных свиданий. При обходе объектов им были высказаны пожелания руководству учреждения запланировать текущий ремонт отдельных камер на 1-ом этаже режимного корпуса и провести соответствующие работы по улучшению качества быта. Жалоб на действия администрации СИЗО от подследственных и осужденных не поступило.

Он лично встретился с тремя заключенными предпринимателями, осужденными по "экономическим" статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. На поступившие от арестованных вопросы омбудсменом даны аргументированные ответы с конкретными разъяснениями норм действующего законодательства. По результатам беседы для определения фактических возможностей оказания содействия всем было рекомендовано направить в адрес Уполномоченного письменные мотивированные обращения.

Завершая визит, Александр Рыбаков подчеркнул: "По итогам состоявшейся встречи мы договорились о том, чтобы в соответствии с заключенным ранее Соглашением с УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии о сотрудничестве и взаимодействии, нас информировали о поступающих в СИЗО обвиняемых предпринимателях. Такое реальное взаимодействие будет нацелено на защиту прав и законных интересов предпринимателей. В целом же, создание завершенной системы мест принудительного содержания, отвечающей требованиям российского законодательства и международным стандартам, является задачей государственной важности, и ее невозможно решить без реформирования подходов в уголовном преследовании и плодотворного взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества"

Справочно: В соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона "О содержании  под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и п. 7.1 ст. 13 Закона  Чувашской Республики "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике", Уполномоченный вправе в целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159–159.6, 160 и 165 Уголовного кодекса РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171, 172, 173.1–174.1, 176, 179, 178, 180, 181, 183, 185, 185.2–185.4, 190–199.2 Уголовного кодекса РФ, без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика