Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Чебоксарский аэропорт заключил договор на поставку амбулифта

Аэропорт Чебоксары динамично растущий узел авиасообщения. Одним из наиболее значимых проектов региона является развитие комплекса аэропорта.

Сегодня из аэропорта г. Чебоксары осуществляются полеты в Москву, Сочи, Симферополь, Уфу, Санкт–Петербург, Анапу, Анталию.

С сентября 2016 года оператором аэродрома Чебоксары является ООО «Международный аэропорт Чебоксары» (ООО «МАЧ»). Напомним, что ООО «МАЧ» входит в группу компаний «Аэрофьюэлз», которая приняла решение прийти с инвестициями в Чувашскую Республику и развивать авиационное сообщение из г. Чебоксары и аэропортовый комплекс в целом.

Реконструкция аэропорта позволит принимать воздушные суда большинства типов. В Послании Государственному Совету Чувашской Республики Михаил Игнатьев поручил Минтрансу Чувашии расширить географию полетов, увеличить пропускную способность аэропорта по обслуживанию пассажиров на внутренних и международных рейсах по 200 чел/час соответственно. Глава региона отметил, что реконструкция аэровокзального комплекса является существенным условием улучшения делового климата в регионе.

Таким образом, ООО «МАЧ» взяло на себя обязательства по реконструкции аэропортового комплекса и оснащению специальной техникой.

В аэропорту г. Чебоксары имеется стандартная услуга по транспортировке людей с ограничениями жизнедеятельности, с использованием кресла-коляски. Однако весной текущего года спортсмен  отказался от предложенных услуг по высадке, попросил предоставить иное специализированное оборудование, которого в чебоксарском аэропорту ранее никогда не было.

Решением суда  на ООО «МАЧ» была возложена обязанность по приобретению амбулифта в срок до 1 августа текущего года. Амбулифт – специальная машина для обеспечения удобной и безопасной посадки на борт самолёта для людей с ограниченными физическими возможностями.

В соответствии с действующим законодательством ООО «МАЧ» неоднократно проводило запрос предложений на право заключения договора на поставку амбулифта. Предложения не поступили, конкурс признан не состоявшимся. ООО «МАЧ» самостоятельно нашло поставщика данного оборудования. «На сегодня подписан договор, согласно которому завод-изготовитель поставит в Чувашскую Республику новый сертифицированный прицепной амбулифт в течение 120 дней. Предоплата внесена. Поступление ожидаем поздней осенью, в ноябре. Сейчас нам предоставлена отсрочка исполнения решения суда по приобретению амбулифта до конца 2017 года. Прилагаем все усилия, амбулифт в регионе будет», – прокомментировал директор ООО «МАЧ» Руслан Минаев.

Следует отметить, что  вопросам обеспечения требований авиационной безопасности и повышения качества работы аэропорта пристальное внимание уделяет Глава Чувашии. Ранее Михаил Игнатьев также обсуждал проблемные ситуации с генеральным директором ООО «МАЧ» Русланом Минаевым и поручил Минтрансу Чувашии держать эти вопросы на постоянном контроле.

Также отметим, что в 2016 году аэропорт Чебоксары обслужил более 165 тыс. пассажиров, что 2 раза больше, чем в 2015 году. За первое полугодие 2017 года аэропорт обслужил свыше 91 тыс. человек, что на 24 тысячи пассажиров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 



16 августа 2017
11:22
Поделиться