г. Шумерля Чувашской Республики

Представители Фонда капремонта провели выездной прием граждан в Шумерле

Представители Фонда капремонта провели выездной прием граждан в Шумерле

15 августа в администрации города Шумерли представители НО «Фонд капитального ремонта», заместитель начальника финансово-экономического отдела-экономист М.Ю. Аньина и пресс-секретарь А.Г. Шульденов, провели выездной прием граждан.

Горожане, а в основном это были представители домкомов, приходили с заранее подготовленными и конкретными вопросами, поэтому общение прошло в конструктивном ключе, в формате «вопрос – ответ».

Большинство обращений касалось переноса сроков проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, замене одних видов работ на другие.

Было несколько вопросов о том, что делать, если образовалась задолженность и как повлиять на должников, которые ни разу не платили за капитальный ремонт. Люди всерьез опасаются, что неплательщиков так и не удастся обязать рассчитаться по долгам. Как пояснили представители Фонда, в отношении неплательщиков ведется претензионная и исковая работа. Граждане должны осознавать, что с того момента, как они стали владельцами помещения, у них наступает ответственность по оплате взносов за капитальный ремонт. И нежелание платить рассматривается как нарушение закона. В этом случае придется оплатить долг по решению суда.

Звучал также вопрос о том, не получится ли так, что собранные средства будут использоваться на другие цели. Принимавшие пояснили, что средства, собранные на капремонт ни в коем случае не могут быть использованы на другие цели, кроме как на проведение капремонта в конкретном муниципальном образовании. Эти деньги не могут использовать в другом районе или городе Чувашской Республики. Закон это запрещает.

Напомним, что «Фонд капремонта» - некоммерческая организация, и ее цель заключается в выполнении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Средства, собираемые жителями города, хранятся в Минфине Чувашии. У каждой квартиры есть свой лицевой счет. Сколько собрано средств можно узнать, если сделать запрос в НО «Фонд капремонта».

 

Статистика

Коэффициент собираемости взносов на капитальный ремонт МКД в «общий котел» по Шумерле за июль 2017 года составил 88%. Это девятая позиция в общем рейтинге по Чувашии за июль 2017 года. По статистике за период с января по июль 2017 года Шумерля занимает тринадцатую строчку с коэффициентом 77%.



15 августа 2017
14:41
Поделиться