Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Пришел Спас – всего припас

Пришел Спас – всего припас

Пахнет яблоком и медом,

По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом,
На лугах веселый пляс.

 

                                                                      С.Есенин Гой ты, Русь, моя родная...

Это строки С.Есенина об августовских праздниках – медовом и яблочном Спасах. А всего в августе три Спаса – медовый, яблочный и ореховый (хлебный). Все они связаны с большими православными праздниками.

В Батыревской центральной библиотеке проведен час православия «Пришел Спас – всего припас». Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала читателям библиотеки о Спасах, об обычаях и приметах этих православных праздников.

Медовый Спас – первый августовский православный праздник в честь изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. Его мы празднуем 14 августа.

В Медовый Спас принято всех угощать мёдом. На Руси его подавали бедным, сиротам и вдовам.

Яблочный Спас – второй августовский праздник, известный в православии как Преображение Господне. Он отмечается 19 августа.

Большая милость — одарить в этот день фруктами больного человека. По погоде на Яблочный Спас определяли, какой будет зима. Если в этот день на дворе тепло и ясно — готовились к холодной зиме.

Завершает череду православных праздников Третий Спас – ореховый (хлебный).

29 августа православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы, в народе — Богородичная Пасха. К этому дню поспевали орехи, созревала пшеница на полях, поэтому Третий Спас в народе называют ореховым или хлебным. С Успения лето окончательно поворачивает на осень. 28 августа считается последним днём отлёта ласточек.

Каждый из трех Спасов имеет свои традиции. Одной из них является приготовление праздничных блюд с использованием символичных  продуктов. На Медовый Спас готовят блюда с использованием меда, на Яблочный Спас - выпечку с яблоками, на Ореховый Спас в блюда непременно добавляют орехи.

Кроме того, мед, яблоки и орехи непременно освящают в храме в день соответствующего Спаса. Как любой церковный праздник, Медовый, Яблочный и Ореховый Спас нужно встретить с чистой душой!

Мира, любви, добра и голубого неба вам, уважаемые жители Батыревского района!



15 августа 2017
17:14
Поделиться