Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА»: выставка к 60-летию Вячеслава Егорова

«ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА»: выставка к 60-летию Вячеслава Егорова

18 августа в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка члена Союза художников России Вячеслава Егорова «Грани творчества», приуроченная к 60-летию автора. В экспозицию вошло более 200 произведений, среди которых скульптуры малых форм, медали, живописные полотна и акварели.

Вячеслав Ильич Егоров родился 16 июня 1957 г. в г. Канаш Чувашской АССР. Окончил Чебоксарское художественное училище (1981) и Московское высшее художественно-промышленное училище (1988). С 1993 г. член Союза художников России. Участник всесоюзных, всероссийских, зональных и республиканских выставок с 1987 г.

Основные работы – медали, плакетки, декоративные рельефы, мелкая пластика – выполнены в бронзе и алюминии. Наиболее известны из них серия медалей, посвященная художникам и людям искусства («Миттов», «К.В. Иванов», «В.М. Шукшин», «Виктор Попков», «Леонардо», «Рафаэль», «Микеланджело»), станковая скульптура («Тайны вселенной», «Память веков», «История 1917 года», «Афродита»), циклы «Генезис», «Древняя Русь», «Семья», «Библейские персонажи» и др.

Творчество Вячеслава Егорова не ограничивается скульптурой. С конца 1990-х годов он все больше внимания уделяет живописи и графике, работает акварелью, темперой, маслом, тушью. Любимые жанры художника – натюрморт и лирический пейзаж.

В 2014 г. мастер издает пособие в авторской редакции «Учебный рисунок головы». В него включено большое количество иллюстраций и рекомендаций по построению головы и передаче объёма.

В настоящее время художник преподает рисунок на кафедре художественного проектирования интерьеров Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.



15 августа 2017
13:24
Поделиться