Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В БУ «Шемуршинская РБ» МЗ ЧР началась бесплатная вакцинация против гриппа

В БУ «Шемуршинская РБ» МЗ ЧР началась бесплатная вакцинация против гриппа. Ежегодно в осенне-зимний период повышается заболеваемость гриппом и ОРВИ, вирус быстро передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения. Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до 3 лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий населения грипп может быть смертельно опасен. Именно среди них, после перенесенного гриппа, часто отмечаются осложнения — пневмония, менингиты. Наиболее эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация, она значительно снижает возможность получения осложнений.

По данным статистических наблюдений каждый взрослый человек в среднем в год болеет 2 раза респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

Экономический ущерб от гриппа как для каждого заболевшего человека (потерянные рабочие дни, траты на лекарства), так и для общества в целом огромен. Сезонная вспышка гриппа в России приносит прямые и косвенные убытки порядка 40 млрд рублей.

Вакцинация снижает риск заболевания и осложнений

Некоторым людям свойственно не доверять лекарствам и вакцинации, но одним чаем с медом и народными средствами вирус не победить. По мнению специалистов-эпидемиологов и врачей-терапевтов:

* Противогриппозная вакцина безопасна

* Вакцинация снижает риск заболевания, госпитализации и смертельных исходов среди пожилых людей и групп риска,

* Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания и развития осложнений среди здоровых молодых людей, детей и в рабочих коллективах

* Настоятельно рекомендуется вакцинация пожилых людей и групп риска

Чтобы получить прививку достаточно иметь полис, паспорт и подойти в 4 кабинет БУ «Шемуршинская РБ» МЗ ЧР

О вакцине:

Гриппол применяют в качестве средства профилактики гриппа у детей старше 6 месяцев и взрослых, в том числе пожилых людей. Эта вакцина способствует формированию высокого иммунитета против вируса гриппа. После проведения вакцинации эффект развивается в течение 8-12 дней, приобретенный иммунитет сохраняется до одного года.

Прививку лучше делать в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет.

“Совигрипп” показан к применению людям старше 18 лет. Эта вакцина доказала свою выраженную иммуногенную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность.

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

* избегать контакта с больными людьми;

* стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

* при контакте с больными людьми одевать маску;

* мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

* закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

* избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

* регулярно проветривать помещение;

* не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

* вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Закаливание и прием иммуностимуляторов

Широко распространёнными средствами профилактики гриппа и ОРВИ являются также закаливание, человеческий интерферон и оксолиновая мазь. Дополнительно к этим препаратам следует принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, а также есть свежие овощи и фрукты.

 

 



15 августа 2017
13:02
Поделиться