Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О состоянии работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в учреждениях образования Аликовского района

Работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в учреждениях образования Аликовского района  основана на межведомственном взаимодействии всех субъектов профилактики в детско-подростковой среде и носит системный, многоаспектный характер.

В целях обеспечения антитеррористической безопасности обучающихся,  привития молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности приказом отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района от 27.12.2016 г. № 165 утвержден план мероприятий по противодействию идеологии терроризма  и экстремизма в образовательных организациях района на 2017 год.

Согласно плану в образовательных организациях района проводится комплекс мер, направленных на противодействие экстремизму и формирование толерантных установок среди несовершеннолетних.

Профилактика терроризма и экстремизма прежде всего осуществляется посредством организации культурно-просветительских мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, физическое и духовное развитие, формирование здорового образа жизни детей и молодежи.

Ежегодно с 23 января по 23 февраля  проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В текущем году в ходе месячника проведено свыше 80 встреч, соревнований, состязаний и разных мероприятий. С 1 января по 1 августа т.г. 14 учащихся 7 класса Чувашско-Сорминской школы вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения  «Юнармия», еще подано 138 заявлений. В настоящий момент заявления рассматриваются и в сентябре т. г. будет принято решение.

В текущем году продолжена работа  по проведению акций Всероссийского волонтерского корпуса: «Георгиевская ленточка»,  Бессмертный полк (9 мая), Стена памяти (9 мая) и т.д. Также организованы игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» на базе Большевыльской школы,  велопробег «Солнце на спицах», парад юнармейцев на митинге 9 мая, пятидневные учебные сборы для юношей 10 кл. тоже на базе Большевыльской школы, первенство района по волейболу среди молодежных команд, соревнования по силовой гимнастике на призы ветеранов СОБР, Спартакиада работающей молодежи, акция «Молодежь за здоровый образ жизни» с 1 марта по 30 апреля т.г.,  акция «Часовой у знамени Победы» (апрель), Фестиваль детских и молодежных объединений (19 апреля).

На сегодняшний день прошли районные  этапы республиканских  и всероссийских конкурсов:  «Молодёжные Николаевские чтения» (28 февраля), «В символах наши корни» (31 марта),  «Гимн России понятными словами» (1 марта). Прошли конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (22 февраля), Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика», Районный этап республиканского конкурса лидеров детских общественных объединений «Моя инициатива» (28.04), Районный конкурс детского рисунка «Экологическая безопасность глазами детей» (22 мая).  Гражданско-патриотическая  акция «Эстафета памяти поколений» прошла 20 апреля.

Воспитанники  учебного объединения «ЮИД» приняли участие в Республиканском фестивале отрядов ЮИД «Дети-за безопасность на дорогах» (27 января) и на 27-ом республиканском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» (11-12 мая).

Учащиеся учебного объединения «Юный эколог»  участвовали на XI  Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов в г. Кемерово с 31.07.2017 по 12.08.2017 г.

В целях создания равных условий для преподавания основ традиционных конфессий  в школах  ведется курс «Основы религиозных культур и светской этики».  В образовательные программы учебных предметов «Основа безопасности жизнедеятельности» и «Окружающий мир» включены темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения учащихся. С 1 сентября т.г. в общеобразовательных организациях района на уровне основного общего образования вводится образовательная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая является логическим продолжением предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», изучаемой на уровне начального общего образования. 

С целью повышения правовой компетентности несовершеннолетних и их родителей проводятся мероприятия в рамках акций «Полиция и дети», «Дети и семья», «Мой телефон доверия», «Подросток» и др. Так например, в текущем году в рамках акции «Полиция и дети» в общеобразовательных организациях района прошли различные мероприятия правовой  направленности: обновлены уголки правовых знаний; организованы выставки книг, рисунков; прошли тематические классные часы, обсуждены вопросы правовой тематики на родительских собраниях.

Так как основные нравственные качества детей и подростков формируются в семье, на примере детско-родительских отношений, поэтому для более эффективного решения воспитательных задач, в целях снижения социальной напряженности в обществе, в общеобразовательных организациях на общешкольных родительских собраниях обсуждены темы: «Как общаться с ребенком?», «Роль семьи в воспитании детей и подростков» и другие.

С начала нового учебного года запланировано проведение массового обучение родителей несовершеннолетних  детей, находящихся на профилактических учетах, в объеме 72 часов, с целью формирования компетенций грамотного выстраивания детско-родительских отношений, оказания помощи родителям в восстановлении традиционных семейных ценностей.

Во всех общеобразовательных учреждениях организованы встречи учащихся и их родителей с работниками прокуратуры, отделения полиции, КДН и ЗП, отдела образования, учреждения здравоохранения. В образовательных учреждениях оформлены и постоянно обновляются стенды «Защитим права детей», «Терроризм – угроза обществу», «Уголок безопасности».

Неотъемлемой частью профилактической работы является деятельность по организации занятости обучающихся. Всего дополнительным образованием в районе  охвачено 75 %  детей школьного возраста. Кроме того, в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом обеспечивается внеурочная деятельность учащихся 1-6 классов, охват составляет 60 % от общего количества учащихся.  Ведущими направлениями внеурочной деятельности и дополнительного образования являются гражданско-патриотическая, спортивно-оздоровительная, художественно-эстетическая и социально-педагогическая.

В целях обеспечения комплексной безопасности на объектах образования Аликовского района, недопущения чрезвычайных ситуаций и усиления антитеррористического режима ежегодно издаются приказы о подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года, о безопасности в период проведения «Дня знаний», «Новогодних праздничных мероприятий» и т.д. В начале 2017 года проведена  оперативно-профилактическая акция «Внимание-каникулы». С 10 апреля по 10 мая т.г. проведен месячник безопасности. Также проводились тренировки в образовательных учреждениях в случаях обнаружения подозрительных бесхозных предметов. В течение учебного года не менее 4 раз проводится отработка плана эвакуации из здания образовательной организации.

В целях противодействия распространению идеологии экстремизма, терроризма в сети Интернет в школах района используется Контент-фильтр или программа ограничения веб-контента. Это специальное устройство для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющее получить доступ к определенным сайтам или услугам сети Интернет. Система позволяет блокировать веб-сайты с содержимым, не предназначенным для просмотра детей.  Для ограничения доступа к Интернет ресурсам в  Аликовской школе используется программа, которая установлена на сервере, в других школах используется программа, установленная на каждом ученическом компьютере. Используется фильтрация по «черному» списку, при котором можно выйти на любой сайт, кроме указанных в списке. А также, работниками отдела образования и образовательных организаций отслеживается социальная сеть.

Таким образом, в образовательных учреждениях осуществляется комплексный, системный подход в организации работы по профилактике экстремизма при активном содействии всех органов системы профилактики. 



16 августа 2017
08:12
Поделиться