Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Час православия «Пришел Спас – всего припас»

«В рот яблока до Спаса не бери» -

Мне бабушка с любовью говорила.

И с детских лет до нынешней поры

Значенье этих слов я не забыла.

Медовый Спас ко времени придет,

За ним Преображение Господне,

Затем и Полотняного черед,

3 Светлых Спаса радостью наполним.

Мы ждем прихода августа всегда

Немного с грустью, как прощанье с летом,

Но торжество у праведных в сердцах

Наполнит души необъятным светом!

Август – месяц, богатый на праздники. В августе созревают многие овощи и фрукты, орехи, пчеловоды откачивают прекрасный, свежий, ароматный мед. Этот месяц - время Спасов, так говорят православные верующие.

Август — время трех Спасов: 14 августа – Медовый, 19 - яблочный, 29 - ореховый. Народная мудрость гласит: «Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продают».

14 августа 2017 года в Асановской сельской библиотеке прошел час православия «Пришел Спас – всего припас», библиотекарь рассказала более подробно о медовом Спасе.

Наши предки считали, что после Медового Спаса пчелы начинают приносить «неправильный» мед, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мед считался особенно целебным, а употребляли его в пищу исключительно после освящения в церкви.

В день Первого Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед – как жидкий, так и в сотах. Они оставляют медовые подношения в церкви, одаривают ими пожилых людей, детей и тех, кто просит подаяние. В России даже есть старая поговорка: «На Первый Спас и нищий медку покушает».

В Асановской сельской библиотеке действует книжная выставка «Три спаса – три праздника», где представлена литература, рассказывающая об истории и традициях проведения праздников. На этой выставке читатель узнает о целебных свойствах меда, яблок и орехов и прочитает советы о том, как выбрать качественный мед, вкусные и зрелые яблоки. Всем будет интересно узнать о народных приметах и традициях из книг «Русские народные праздники», «Энциклопедия любимых праздников», научится готовить по разным рецептам из журналов «Все для женщины», «Домашняя энциклопедия» и другие.

Выставка продлится до конца августа, ждем всех желающих.



14 августа 2017
13:05
Поделиться