Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках Года экологии в России и празднования Медового спаса, в Трёхбалтаевском ЦСДК прошёл час экологии «Медовый спас не пройдёт без нас!»

В рамках Года экологии в России и празднования Медового спаса, в Трёхбалтаевском ЦСДК прошёл час экологии «Медовый спас не пройдёт без нас!»

В рамках Года экологии в России и празднования Медового спаса в Трёхбалтаевском ЦСДК совместно с сельской библиотекой прошёл час экологии «Медовый спас не пройдёт без нас!». Целью и задачами мероприятия являлось развитие знаний о православных праздниках; укрепление знаний о свойствах и полезности мёда, лекарственных трав; пропаганда травяных чаёв; воспитание здорового образа жизни. 

В ходе экологического часа дети ознакомились с выставкой «Медовый спас», где представлена литература о пчеловодстве, о пользе мёда, журналы с рецептами блюд с использованием мёда и свежий мёд из пасек местных производителей: семьи Мухутдиновых и Кузьминых. 

Библиотекарь М. Мухутдинова, которая держит дома пчелосемьи, поделилась с ребятишками  опытом пчеловодства. Она подробно рассказала о пчёлах и полезности мёда, сразу заинтересовав детей своим костюмом пчеловода, который был на ней.

Заведующий Трёхбалтаевским ЦСДК Т. Долгова рассказала о полезности травяного чая, наглядно показывая детям многообразие целебных трав и ягод, собранных в огороде, в поле и в лесу.

Дети узнали, что травяной чай – это традиционный, древний славянский напиток. Наши предки издавна заваривали и пили настои из трав, исцеляясь ими от недугов. Такой чай отличается вкусовыми качествами от обычного чая и изготавливается не из листьев чайных кустарников, а из цветов, листьев, фруктов, ягод, различных трав, семян и корешков. В последнее время лечебные травяные чаи становятся все более распространенными,  многие люди предпочитают натуральный, созданный природой, чай. Травяные чаи из ромашки, земляники, цикория, малины, шиповника, мяты, мелиссы, смородины, подорожника, черники и другие не только очень полезны для человеческого организма, но и обладают множеством лечебных свойств. Они богаты нежным вкусом и приятным ароматом. Чашечка травяного чая способна подарить людям силу и энергию на весь день. Травяной чай бывает расслабляющим, болеутоляющим, антибактериальным, противовоспалительным, тонизирующим, стимулирующим, насыщенным полезными веществами. Травяной чай поможет избавиться от многих недугов, полезен для любого возраста и при любом состоянии здоровья.    

Приятным продолжением мероприятия было чаепитие травяного сборного чая из мяты, смородины, малины и земляники со свежим мёдом. Медовый спас удался на славу.

 




14 августа 2017
11:04
Поделиться