г. Чебоксары Чувашской Республики

Все образовательные учреждения города Чебоксары готовы к новому учебному году

С 1 по 11 августа в Чебоксарах прошла приёмка 187 образовательных организаций. На  их подготовку к новому 2017-2018 учебному году было выделено более 300 млн. рублей.

Комиссии с представителями районных администраций города, УМВД по г. Чебоксары, МЧС России по Чувашии, Роспотребнадзора, Пожнадзора в ходе плановой проверки оценивали состояние материально-технической базы, проведение капитального и текущего ремонта, обеспечение пожарной безопасности, охраны и антитеррористической защищенности, а также подготовку учреждений к отопительному сезону. Особое внимание комиссий было направлено на создание условий безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях.

В течение лета была проведена работа по устранению аварийных ситуаций в 55 образовательных организациях, замечаний и предписаний надзорных органов в 53 учреждениях. 

В настоящее время 100% образовательных организаций города оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, оснащены кнопкой вызова полиции, имеют ограждения по периметру территорий и оборудованы системами видеонаблюдения. С 2016 года идет работа по установке школах турникетов, сегодня ими оборудованы 6 школ. До конца года пропускные системы появятся еще в 25-ти.

За счет перепрофилирования учебных кабинетов в школах №№59, 61 и гимназии № 4  были созданы дополнительные места для 240 первоклассников. А в детских садах №№ 7 и 201 с помощью федеральных грантов были открыты консультационные центры для родителей и детей с ОВЗ.

В рамках реализации программы по модернизации школьных стадионов в гимназии № 4 и школе № 48 обустроены баскетбольные площадки, в школах №№ 10, 40, 61 – появились мини-футбольные поля.

Для безопасности детей парк школьных автобусов (6 единиц) оснащен системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

В настоящее время к началу нового учебного года готовы все детские сады, школы и учреждения дополнительного образования.

Справочно: на капитальный ремонт 113 образовательных организаций из городского бюджета было выделено 170 млн. рублей. На учебники и учебные пособия 22, 7 млн. рублей.



14 августа 2017
09:45
Поделиться