Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии с размахом отметили День физкультурника

В Чувашии с размахом отметили День физкультурника

В Чувашии в минувшую субботу состоялись мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню физкультурника.

Всего в рамках праздника в городах и районах республики прошло более 250 физкультурно-спортивных мероприятий. Главной площадкой празднования стал центральный стадион «Олимпийский».

«Сегодня в республике функционируют более 3 тысяч различных спортивных сооружений. Для организации тренировочного процесса на территории Чувашской Республики работают 53 государственных и муниципальных спортивных учреждения, в которых трудятся около тысячи специалистов. Важно то, что современные спортивные объекты и профессиональные специалисты дают нам сегодня возможность сформировать у подрастающего поколения привычку к здоровому образу жизни, дать талантливым ребятам шанс вырасти в больших мастеров спорта», – отметил на открытии праздника министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Гостям праздника предложили принять участие в легкоатлетическом пробеге. Кроме того, на территории стадиона «Олимпийский» состоялись показательные выступления представителей региональных федераций по конькобежному спорту, карате, ушу, спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине бочча.

Любители шашек разных возрастов азартно схлестнулись в блиц-турнире. На мини-футбольном поле состоялась товарищеская встреча между сборными командами работников спортивных школ Минспорта Чувашии и Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары. Как и полагается в таком мачте, победу одержала дружба.

Неизменной частью празднования Дня физкультурника стали Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Соревнования порадовали своим масштабом – участие приняли порядка 500 любителей стритбола. По словам президента региональной федерации баскетбола Сергея Худаева, год от года растет не только количество команд, но и мастерство участников. Традиционно победителей определяли в трёх возрастных группах – среди юношей и девушек до 16 лет, 17-18 лет и старше 19 лет. В острой борьбе победителями в своих возрастных группах стали юношеские команды «Импульс» (до 16 лет), «Бродяги» (17-18 лет) – обе из г. Чебоксары и сборная г. Канаш (19 лет и старше). В женской части турнира не было равных представительницам г. Алатырь (до 16 лет), профильной столичной Спортивной школы им. В.И. Грекова (17-18 лет) и сборной ЧГУ им. И.Н. Ульянова (19 лет и старше).

Завершился день всех спортсменов и поклонников здорового образа жизни финалом Кубка Чувашии по футболу среди мужских команд. Впервые в истории проведения турнира обладателем Кубка Чувашии – 2017 стала футбольная дружина республиканской Спортивной школы по футболу. В финальном матче со счётом 5:2 они одержали победу над соперниками из футбольного клуба «Шумерля-ШЗСА».

Напомним, в России День физкультурника отметили уже 78-й раз. По традиции праздник приходится на вторую субботу августа. Не первый год в Чувашии День физкультурника объявляется Днём здоровья и спорта. Распоряжением Правительства республики в этот день все муниципальные и республиканские физкультурно-спортивные учреждения предоставляли свои оздоровительные услуги населению бесплатно.



14 августа 2017
08:00
Поделиться