ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В результате организации и проведения специальных мероприятий по профилированию в I полугодии 2017 года трудоустроено 4390 граждан

15:57 11 августа 2017 г.

В I полугодии 2017 года на регистрационном учете в центрах занятости населения республики состоял 12 601 безработный гражданин, из них профилирование прошел 12 571 человек (99,8%). В основу профилирования положено определение у безработных граждан потенциала трудоустройства (востребованности) и степени мотивации к трудовой деятельности. В результате профилирования безработные граждане относятся к одной из четырех профильных групп.

Численность безработнхе профильной группы «А» Активные в отчетном периоде т.г. составила 720 чел., или 5,7% от общей численности прошедших профилирование. Это граждане с высоким уровнем мотивации и профессиональной востребованности. Они готовы приступить к работе в очень короткий срок (в течение месяца), их профессии востребованы на рынке труда, при необходимости направляются на переподготовку или получение дополнительного профессионального образования. Услуги по профориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения получили 53,9% «активных». С начала года трудоустроено 35,0%, на профессиональное обучение направлено 16,4%, на временные работы в рамках спецпрограмм – 10,6% «активных». В социально-психологических тренингах, направленных на обучение граждан навыкам управления стрессами, самопрезентации, самоуправления, собеседования с работодателем, самостоятельного поиска работы, составления резюме, плана индивидуального поиска работы, приняли участие 11,1% «активных».

В I полугодии т.г. доля безработных граждан профильной группы «Б» Ищущие составила 62,0% (7792 чел.) от общей численности профилированных. Самая многочисленная группа безработных граждан с высокой мотивацией к труду, но средней (низкой) востребованностью на рынке труда (недостаточный уровень профессиональных навыков, невостребованное профессиональное образование, отсутствие опыта работы). Безработные граждане данной группы готовы к трудовой деятельности, при необходимости смены профессии, получения определенных профессиональных навыков они готовы переобучиться или повысить квалификацию. «Ищущие» активно работают с вакансиями, участвуют в разлияных программах по содействию занятости. В отчетном периоде трудоустроено (или нашли доходное занятие) 37,6%, в рамках спецпрограмм – 14,4% «ищущих». Услуги по профориентации получил 51,1%, в социально-психологических тренингах участвовало 12,6%, в ярмарках вакансий приняли участие 4,1% безработных граждан данной профильной группы. На профессиональное обучение направлено 14,1% «ищущих».

Доля безработных граждан профильной группы «В» Пассивные составила 21,8% (2737 чел.). Это граждане с низкой профессиональной востребованностью (отсутствие опыта работы, профессиональных навыков, возможны ограничения по возрасту и т.п.), мотивация к трудоустройству также низкая. Поэтому их в первую очередь направляют на социально-психологические тренинги. Услуги по психологической поддержке получили 10,4% «пассивных», по программам социальной адаптации обучились 11,2%. С начала года трудоустроено 32,2%, на профессиональное обучение направлено 7,5% «пассивных». В рамках спецпрограмм временно трудоустроено 17,6%, в ярмарках вакансий приняли участие 7,4% «пассивных».

Безработные профильной группы «Г» Манипуляторы – это граждане с низкой мотивацией к труду и высокой (средней) профессиональной востребованностью, имеют достаточный социально-бытовой статус – это граждане с опытом работы и квалификацией, наличием дополнительных навыков, высвобожденные с предприятий с высоким пособием, ожидающие пенсию, уволенные из вооруженных сил. Доля «манипуляторов» составила 10,5% (1322 чел). У безработных граждан данной профильной группы в связи с потерей работы часто снижена самооценка, проявляется неуверенность в себе. Им требуется время для адаптации к сложившейся ситуации. Участие в социально-психологических тренингах («Поверь в себя», «Управление стрессами», «Я – строитель своей жизни», «Технология трудоустройства» и др.) способствует преодолению внутренних барьеров, расширению собственных возможностей в разрешении жизненных ситуаций, снижению эмоционального напряжения, повышению активности в поиске работы. Услуги по психологической поддержке и социальной адаптации получили 17,4% «манипуляторов». На постоянное рабочее место трудоустроено 24,1 % «манипуляторов», на общественные и временные работы направлено 13,5%, на профессиональное обучение – 6,9%.

Эффективным мероприятием по содействию трудоустройству всех профильных групп является профессиональное обучение. В I полугодии 2017 года на профессиональное обучение направлено – 16,4% «активных» (в I полугодии 2016 г. – 15,2%), соответственно «ищущие» – 14,1% (13,5%), «пассивные» – 7,5% (9,7%), «манипуляторы» – 6,9% (5,3%).

На тренинги по психологической поддержке и программы социальной адаптации были направлены 15,0% безработных граждан, прошедших профилирование. Программы тренингов составлены с учетом специфики профильных групп.

Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете на конец отчетного периода (на 31.06.2017 г.), составила 4509 человек, из них профилирование прошли 4503 человека.

В результате организации и проведения специальных мероприятий по профилированию трудоустроено 4390 граждан из числа зарегистрированных в качестве безработного в отчетном периоде, или 58,3%. Комиссию по вопросам длительного пребывания в статусе безработного прошли 514 человек. Всего в январе-феврале т.г. трудоустроено более 22,8 тыс. человек из числа обратившихся за содействием в поиске подходящей работы (86,4%).

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика