Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Космические встречи в библиотеках Новочебоксарска к 55-летию полета в космос А.Г. Николаева

14:49 11 августа 2017 г.

Космические встречи в библиотеках Новочебоксарска к 55-летию полета в космос А.Г. Николаева

В преддверии 55-летия полета в космос А.Г. Николаева библиотеки Новочебоксарска устроили настоящий космический марафон. В течении нескольких дней дети, взрослые горожане и активисты ТОС города погружались в атмосферу космических путешествий и узнавали много новых и интересных фактов из жизни знаменитого летчика-космонавта.

Так, напрмер, 9 августа в библиотеке им. П. Хузангая провели космический час "Звездный путь Андрияна Николаева" для детей Ивановского микрорайона. Из рассказа ведущей ребята узнали о необычной жизни и деятельности простого деревенского парня, который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем, взлетев в космос 11 августа 1962 года на космическом корабле "Восток – 3". Затем ребята отправились в космическое путешествие и приняли участие в играх "Собери ракету", "Зашифрованное письмо", "Смотрим и запоминаем", отгадывали космические загадки. В конце космического часа ребята с удовольствием нарисовали звездное небо.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел познавательный час "Путь к звездам". Встречу посетили члены клуба "Хозяюшка" и ТОС "Волжский". В ходе беседы вспоминались факты биографии знаменитого космонавта, зачитывались отрывки из его книг: "Встретимся на орбите", "Космос – дорога без конца", демонстрировались документальные кадры, интервью с героем. Неоценим вклад А. Г. Николаева в дело науки. Всем известны его достижения: это участие в военном эксперименте на орбите, испытание новых приборов, изучение влияния космоса на организм человека и множество других. Большой интерес вызвали свидетельства друзей, коллег, соседей о нем, которые были прочитаны из книги В. Ивановой "Андриян Николаев: Орбиты космические и земные". Также к событию была оформлена книжная выставка.

10 августа в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошло медиапутешествие "Сын земли и звезд", на которое пришли дети старшей группы МДОУ №17 и их воспитатели. Им рассказали о биографии космонавта, затронули факты из его космической жизни, показали короткометражный документальный фильм о великом человеке. После официальной части детям было предложено нарисовать на бумаге инопланетных жителей, обитающих в космосе и на других планетах Солнечной системы. Мероприятие помогло детям раскрыть их внутренний творческий потенциал и узнать много нового про известного космонавта, которым гордится вся страна.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 10 августа состоялась презентация выставки "Звездный сын Чувашии" для читателей среднего и старшего возраста. В программе была использована видеоэкскурсия, разработанная сотрудниками Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, а также материалы мемориальной выставки библиотеки, посвященной знаменитому земляку. Ребята виртуально посетили пять залов музея, дом, в котором родился космонавт, а также часовню. Путешествие было очень познавательным, экскурсия получилась интерактивной, вопросы и ответы касались разных тем: космоса, героизма, патриотизма, поиска идеалов, жизненных ориентиров. В беседе Надежда Шуйцева познакомила читателей со статьей "Полет проходит успешно", "Летчик-космонавт Андриян Николаев", опубликованной в газете "Советская Чувашия" за 11, 12 августа 1962 г.

В библиотеке им. Н. Носова 11 августа прошло космическое книгопутешествие "Собирайтесь в космос с Андрияном Николаевым". Участниками книгопутешествия стали воспитанники детского сада №48. Библиотекарь Ольга Николаева рассказала детям о нашем земляке-космонавте, о его жизни и космических успехах, поведала о музее им. А. Николаева в селе Шоршелы. С удовольствием дети вели беседу о том, как сложно быть космонавтом, какими качествами нужно обладать, чтобы стать им. Веселой минуткой в путешествии стали загадки о космосе и о книгах, в которых героями являлись космонавты, где приключения происходили в космосе или на других планетах, а также со скоростью света собрали ребята паззл с маленьким космонавтом. Поделились малыши и знаниями кинофильмов и мультфильмов на тему космоса и межпланетных путешествий. 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика