МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Состояние зеленых уголков города зависит от нас!

14:12 11 августа 2017 г.

Состояние зеленых уголков города зависит от нас!

Как хорошо летом в лесу! Густая зелень деревьев дарит прохладу. Кругом разлит запах лесных трав и цветов. Повсюду слышны птичьи голоса. Но как неприглядно выглядит оставленный кем-то мусор под деревьями, на полянах.

От беспечных отдыхающих, не заботящихся о природе и других людях, в лесах остаются горы мусора, поврежденные деревья, а нередко их отдых и вовсе заканчивается лесным пожаром.

В целях поддержания чистоты и порядка администрацией г. Чебоксары организована работа по текущему содержанию наиболее востребованных лесных массивов, расположенных на территории города, таких как: «Роща Гузовского», «Дубовая Роща», «Роща Шупашкар» и Обиковский лес. На общей площади 103,134 га (1031340 кв.м) проводятся работы по уборке мусора подрядной организацией ООО «ЭКО».

Так, в лесном массиве «Роща Гузовского» площадью 501586 кв. м.  с 14 июня по 31 октября 2017 года предусмотрены следующие виды работ:

-уборка случайного мусора с территории, очистка урн от мусора, подметание дорожно-тропиночной сети и площадки под скамейками в летний период с периодичностью 3 раза в неделю;

-вывоз мусора на лицензированный объект размещения отходов с периодичностью 1 раз в неделю.

С 01 ноября по 31декабря 2017 года предусмотрены:

- очистка урн от мусора, расчистка от снега дорожно-тропиночной сети и площадки под скамейками с периодичностью 2 раза в неделю;

-вывоз мусора на лицензированный объект размещения отходов с периодичностью 1 раз в неделю.

В лесных массивах «Роща Шупашкар», «Дубовая роща» и в Обиковском лесу проводится уборка случайного мусора, очистка урн от мусора, подметание дорожно-тропиночной сети и площадки под скамейками с вывозом мусора на объект размещения отходов с периодичностью 1 раз в неделю. Данные виды работ будут проводиться с 14 июня 2017 года до 31 октября 2017 г.

 

Уважаемые горожане! Чтобы ваше пребывание в лесу не привело к беде и не оставило неприятных следов, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1-ое правило - пожарная безопасность.

Для того, чтобы не стать невольным виновником лесного пожара, необходимо соблюдать несколько простых правил:

- не разводить костры без нужды;

- никогда и нигде не поджигать сухую траву;

- не допускать попадания на землю искр, непотушенных спичек, окурков;

- в случае обнаружения в лесу огня, брошенного костра, тлеющего мха или подстилки, горящей травы - попытаться погасить огонь собственными силами, а если это не получится - как можно быстрее сообщить о нем в органы пожарной охраны или ближайшее лесничество, позвонив по 01.

2 -ое правило - соблюдение чистоты.

Одним из самых заметных следов пребывания человека в лесу является мусор. Так как леса излюбленные места отдыха и пребывания населения, зачастую, отдыхающие после своих выходов на пикник оставляют после себя горы мусора.  Только общими усилиями можно спасти леса от загрязнения. Надо уважать себя и других и унести с собой мусор и выбросить его в ближайший контейнер. Чтобы в  следующий раз, когда вы придете в лес отдыхать, лес вас встретил своей красотой и чистотой. От нас самих зависит состояние окружающей нас среды. Ведь «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Фотослайды

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика