Министерство образования Чувашской Республики

Готовимся к началу нового учебного года. На 11 августа приняты 84,3% образовательных организаций

В республике продолжается подготовка образовательных организаций к началу нового учебного года, завершить которую планируется к 15 августа 2017 года.

По состоянию на 11 августа т.г. принято 726 (84,3%) образовательных организаций, находящихся в ведении муниципалитетов и Минобразования Чувашии, в том числе:

- 387  школ (86,8%);

- 279 дошкольных образовательных организаций (81,6%);

- 43 организации дополнительного образования (84,3%);

- 14 техникумов  и колледжей (73,7%);

- 3 центра для детей сирот (100%).

Приемку завершили в 8 муниципалитетах: Аликовском, Ибресинском, Красночетайском, Порецком, Ядринском, Яльчикском районах, городах Канаш и Новочебоксарск.

При проверке готовности образовательных организаций к новому учебному году проверяются состояние материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса, прилегающей к учебному заведению территории; создание условий для медицинского обслуживания; готовность пищеблока; нормы освещенности учебных классов; транспортное обеспечение; организация водоснабжения, газоснабжения, готовность к отопительному сезону и др. Серьезное внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической и противокриминальной защищенности.

К началу 2017/2018 учебного года в 19 школах, расположенных  в сельской местности, будут  завершены работы по устройству отапливаемых санитарно-технических помещений. На эти цели направлено более 35,1 млн рублей. Для создания комфортных условий для занятий физической культурой и спортом в 21 сельской школе будут капитально отремонтированы спортивные залы (21,1 млн руб.). Значительные средства (152,4 млн руб.) выделены на капитальный ремонт восьми зданий школ с износом более 50 процентов: Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова, Бичурга-Баишевской школы Шемуршинского района, СОШ №1 г.Шумерля, Староахпердинской школы Батыревского района, Вурнарской СОШ №2, СОШ №2 г.Алатырь, Кадетской школы № 14 г.Чебоксары, СОШ № 2 г.Новочебоксарск, в остальных общеобразовательных учреждениях республики проведен текущий ремонт.

К началу нового учебного года распахнет свои двери новое здание школы на 1100 ученических мест в микрорайоне «Гладкова» г.Чебоксары, завершится реконструкция здания гимназии №1 г. Маринский Посад на 225 ученических мест.



11 августа 2017
13:41
Поделиться