Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Яльчикском районе открылось два фельдшерско-акушерских пункта

В Яльчикском районе открылось два фельдшерско-акушерских пункта

11 августа министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов с рабочим визитом посетил Яльчикский район. При участии руководителя Минздрава Чувашии в районе открыли два фельдшерско-акушерских пункта: в селе Кушелга и деревне Полевые Козыльяры, восьмой и девятый по счету в районе.

В торжественном открытии фельдшерско-акушерских пунктов также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, глава Яльчикского района Ираида Васильева, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин и другие гости.

Присутствующие гости пожелали сельчанам здоровья, призвали жить активной, полноценной жизнью, следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни. «Первичная медицинская помощь должна быть в шаговой доступности с современным оборудованием и профессиональным медперсоналом», - подчеркнул министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, отметив, что их в республике сегодня стало 135.  Владимир Николаевич также призвал сельчан повысить рождаемость, жить в любви и согласии, и вместе решать общие проблемы.

Слова благодарности от жителей населенных пунктов выразили главы сельских поселений Леонид Кошкин и Алексей Трофимов, а также ветераны труда Исония Волкова и Ольга Порфирьева"Нам теперь не надо будет каждый раз ездить в райцентр. Все рядом с домом, и врачам теперь есть куда приезжать".

Работники культуры организовали для сельчан праздничный концерт.  

После разрезания символической красной ленты все участники события вошли в новое здание ознакомиться с условиями для медицинского обслуживания в ФАПах.

Символические  ключи от новых фельдшерско-акушерских пунктов фельдшерам ФАПов Валентине Сазоновой и Лилии Осиповой вручили   представители подрядных организаций.

Кушелгинский фельдшерско-акушерский пункт построен взамен старого, обслуживает население села Кушелга и деревни Полевые Пинеры. В течение 10 лет пунктом заведует медицинская сестра с 36-летним медицинским стажем Валентина Мефодьевна Сазонова.

В двух населенных пунктах проживает 521 человек, детей – 117. Пункт оказания доврачебной медицинской помощи прикреплен  к Яльчикской центральной районной больнице, обслуживается врачом общей практики Людмилой Николаевной Евстафьевой. Отдаленность пункта от районной больницы составляет 21  км.

В 18 километрах от Центральной Яльчикской районной больницы на новом месте построен Полевокозыльярский фельдшерско-акушерский пункт. В течение года фельдшерско-акушерским пунктом заведует акушерка  Лилия Витальевна Осипова, ее общий медицинский стаж составляет 8 лет.

Оказывать доврачебную медицинскую помощь Полевокозыльярском ФАПе будут населению деревень Полевые Козыльяры и Уразмаметево, где проживает 245 человек, в том числе 30 детей. ФАП прикреплен к поликлинике районной больницы и обслуживается участковым врачом-терапевтом Верой Алексеевной Лапшиной.   

Открытие ФАПа в деревне Полевые Козыльяры Яльчикского района

Открытие ФАПа в селе Кушелга Яльчикского района

 



11 августа 2017
11:13
Поделиться