МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка «Малый город - большая история»

15:36 10 августа 2017 г.

Выставка «Малый город - большая история»

Галина Филиппова,

главный библиотекарь

отдела обслуживания

районной библиотеки

 

Цивильск - один из древних городов не только Чувашии, но и государства Российского. Много воды утекло с тех пор, сменились десятки поколений цивилян, но и сегодня, в год своего 428-летия, он также молод, как и в далекий 1589 год.

В рамках празднования Дня города Цивильска в читальном зале МБУК «РЦРК и БО» Цивильского района организована выставка-информация

«Малый город - большая история».

День города Цивильск в этом году отмечает 11 августа 2017 года.

Город Цивильск как военно-опорный пункт России был основан в 1589 году и положил начало формированию русских поселений в бассейне рек Большого и Малого Цивиля. Строительством его руководил В. И. Непейцын, дворянин из Бесецкого Верха. Свое название город получил от реки Çавал

(Цивиль). Город не раз уничтожался восставшими крестьянами, сгорал дотла во время пожаров, но вновь возрождался на прежнем месте. Деревянный кремль и возникшие за крепостью слободы были окружены острогом. Первые жители - стрельцы, пушкари, приказные строители, боярские дети, духовенство. В 1781 году Цивильск получил статус уездного города. В ХVIIвеке военное значение города падает, он превращается в торгово- промышленный центр, в составе его жителей появляются купцы, ремесленники и прочий люд.

Города как люди: у каждого свой норов, своя судьба. Много пришлось пережить Цивильску. Однако, несмотря ни на что, город сумел сохранить свой неповторимый облик, свою яркую индивидуальность.

О Цивильске написано немало книг. И каждая из них по-своему открывает для нас город.

Дореволюционная история Цивильска представлена в историческом очерке «Цивильск» Валерия Кочеткова и Геннадия Николаева, изданном в чувашском книжном издательстве в 1987 году. Книга освещает историю, его современное социально-экономическое положение, рассказывает об известных уроженцах, о знатных людях Цивильска.

Значительный вклад в изучение города внес видный чувашский историк В. Д. Димитриев. Глубоко и тщательно проанализировав источники, он уточнил даты возникновения ряда населенных пунктов, в том числе Цивильска, показал социально-экономическое состояние его во второй половине ХVI- начале ХVII, ХVIII – начале ХIХ вв.

С Цивильском связана жизнь и многих представителей дворянского рода Арцыбышевых. Из этого славного рода особо следует отметить историка, писателя Николая Арцыбышева. Он стоял у истоков открытия 23 сентября 1818 года Цивильского уездного училища. Более подробно о старинных дворянских династиях Арцыбышевых вы можете прочитать в книге известного историка Чувашии Юрия Гусарова «Цивильский затворник».

Но особо хотелось бы подчеркнуть преемственность книги и трудов краеведа Александра Ильина, представленной на выставке. Большой любитель истории, краевед, он много сделал для того, чтобы пытливо собрать и передать всем нам знания о великом прошлом этого края.

Предлагаемая вниманию читателей «Край Цивильский» - это краткая энциклопедия района, является сводом знаний, зеркалом жизненного пути многих цивилян. Значительное место в издании уделено знатным людям - цивилянам и уроженцам других местностей республики и страны, трудовая деятельность которых связана с районом.

На выставке также представлены книги очерков о Цивильском районе и его людях: «Судьба и быль земли Цивиль», «Кузница сельскохозяйственных

кадров», посвященная Цивильскому аграрно-технологическому техникуму,

«Ратный подвиг цивилян», посвященная цивилянам, фронтовикам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

До настоящего времени в чувашской поэзии была только одна поэма о Цивильске - «Цивильский мост», написанная поэтом Алексеем Воробьевым. Александр Ильин, продолжая дело, начатое Воробьевым, написал поэму «Цивильск», где в стихотворной форме рассказывается о судьбе русского города, вставшего на защиту Российской империи на восточных рубежах.

Поэма написана в честь 410-летия города и потому в ней много исторических фактов, связанных с городом, его людьми. Поэма, которую прочтет читатель, несомненно, оставит в нем радость познания родного города.

Цивильск славился своими церквями, монастырями. Большое разнообразие и колорит в повседневную жизнь цивилян вносили традиционная Ильинская и Тихвинская ярмарки.

Тихвинский Богородицкий женский монастырь, который является главной достопримечательностью Цивильска, представлен в книге Ольги Сергеевой «Цивильский Тихвинский богородицкий женский монастырь». Книга посвящается 10-летию со дня восстановления монастыря в 1998-2008 гг.

Книга, на которую хочется обратить ваше внимание,- это книга Михаила

Воротникова «Имя твое - учитель», посвященная о выпускниках Цивильского педагогического училища 1932-1995 г.г., и книга Фаины Прокопьевой «Цивильская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза М. В. Силантьева: путь развития и созидания». В книге изложены краткая история школы, приведены сведения о преподавателях и выпускниках школы, отмеченных правительственными наградами.

Наша районная библиотека приглашает всех желающих познакомиться с материалами выставки.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика