Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

К 55-летию принятия решения о присвоении новому детскому парку имени космонавта А.Г. Николаева

К 55-летию принятия решения о присвоении новому детскому парку имени космонавта А.Г. Николаева

Андриян Григорьевич Николаев (05.09.1929-03.07.2004) стал легендой еще при жизни. Совершив на корабле «Восток-3» 64 витка вокруг Земли, Космонавт-3 прославил чувашский народ на весь мир. Его именем названы корабли, улицы в различных городах, кратер на обратной стороне луны, ледниковый купол на острове Ева-Лив (архипелаг Земля Франца-Иосифа), хребет в Антарктиде. Об А.Г. Николаеве написаны очерки, стихи, книги и картины. На его родине, в с. Шоршелы открыт музей космонавтики, установлен бронзовый бюст. В г. Чебоксары воздвигнут Памятный знак в честь 25-летия его полета в космос.

Для увековечивания памяти о герое-земляке, для воспитания в подрастающем поколении гордости за родную Отчизну исполнительный комитет Чебоксарского городского совета депутатов трудящихся 13 августа 1962 г. принял решение присвоить детскому парку имя первого чувашского летчика-космонавта А.Г. Николаева.

Детский парк был оснащен всем необходимым для приятного времяпрепровождения: были устроены спортивные площадки и различные аттракционы для детей. Здесь проводились культурно-массовые мероприятия. Парк стал любимейшим местом отдыха жителей и гостей столицы Чувашии.

К сожалению, в период перестройки облик парка изменился не в лучшую сторону. В связи с этим было необходимо предпринять меры по его реконструкции. Так, в 1997 г., территория детского парка стала благоустраиваться: проводились мероприятия по устройству развлекательных сооружений, детской и спортивной площадок, а также по созданию живописного ландшафтного дизайна.

За последнее время старейший парк г. Чебоксары преобразился. Его вновь стало посещать огромное количество детей и взрослых. Зимой гости парка катаются на коньках, лыжах, квадроциклах и лошадях, а в теплое время года – на велосипедах, роликах и каруселях. Цветочные клумбы радуют взор, а тенистые зеленые массивы просто незаменимы в жаркие летние дни.

На сегодняшний день детский парк имени А.Г. Николаева – единственный в республике парк с воспитательными, творческими и образовательными программами для детей и подростков. Здесь проводятся смотры художественной самодеятельности, выставки детского творчества. Кроме того, на радость детей и взрослых, в его стенах прижился зооуголок «Ковчег». Регулярно проводятся встречи с врачами, экологами, сотрудниками полиции и ГИБДД, поскольку в парке активно ведется работа по пропаганде безопасности и здорового образа жизни.



10 августа 2017
09:53
Поделиться