г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерли

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерли

8 августа на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерли были рассмотрены пять случаев употребления подростками алкоголя. Летним вечером, сотрудники полиции задержали подвыпивших друзей-подростков. Восьмиклассники на свежем воздухе «с пользой для здоровья» распивали шампанское у водоема, расположенного на территории бывшего кирпичного завода. Родители юных любителей спиртного заплатят штраф в размере 1500 рублей.

Всего в ходе заседания было рассмотрено 7 административных материалов, 2 из которых – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В пленарной части заседания была представлена информация о работе городской библиотечной системы по формированию толерантного и законопослушного поведения подрастающего поколения, вовлечению их в систему дополнительной занятости. Как отметила докладчик, директор библиотечной системы Е.Е. Каширина, воспитание толерантной личности в библиотеке – это и морально-этическое, и духовное, и поликультурное, и правовое воспитание, и просто воспитание грамотного, думающего, мыслящего человека. Особая роль в организации досуга несовершеннолетних в библиотеках города отводится клубам, салонам, пунктам по различным интересам и направлениям. Так, для подростков работают 6 клубов: салон интересных встреч «Перекресток», клуб духовного возрождения «Милость сердца», литературно-театральный клуб «Вдохновение», клуб юных любителей книги «Про-читай-ка!», экологический клуб «Глаза природы», клуб художественного чтения «Книга». За отчетный период в данных досуговых формированиях состоялось 36 мероприятий, которые посетило 672 несовершеннолетних.

В библиотеках проходят совместные мероприятия, направленные на формирование межконфессионального согласия, патриотизма и толерантности, духовно-нравственных ценностей личности и общества с представителями духовенства - храма Преподобного Серафима Саровского и храма Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. С января по июль 2017 года состоялось 11 мероприятий, приуроченных к православным праздникам и Дню православной книги, которые посетили 223 подростка. Тематические мероприятия, направленные на сохранение межнационального согласия, включали в себя цикл мероприятий, посвященных Дню чувашского языка, Дню славянской письменности и культуры.

В целях правового просвещения несовершеннолетних в библиотеках города проходят мероприятия с приглашением участковых уполномоченных полиции, представителей Шумерлинской межрайонной прокуратуры, специалистов сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав, уголовно-исполнительной инспекции. Состоялось 1 мероприятие, на которых присутствовало 11 несовершеннолетних.

Продолжилась деятельность консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России» на базе городской центральной библиотеки им. Г. Айги. За отчетный период состоялось 5 встреч, на которых присутствовало 134 человека. 

 



09 августа 2017
10:44
Поделиться