Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Аграрии Вурнарского района провели семинар-совещание по организованному проведению уборочных работ текущего года

14:33 08 августа 2017 г.

Аграрии Вурнарского района провели семинар-совещание по организованному проведению уборочных работ текущего года

8 августа в Вурнарском районе состоялся районный семинар-совещание по вопросам организованного проведения уборки зерновых и зернобобовых культур. В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. Указанное совещание является традиционным и проводится для того, чтобы обсудить вопросы организации и особенности проведения уборочной страды. В текущем году погода испытывает аграриев на прочность. Затяжная весна, холодное лето сдвинули сроки созревания зерновых и зернобобовых культур на 2-3 недели позже. В связи с этим уборка началась с опозданием по сравнению с предыдущими годами. В настоящее время в Вурнарском районе к уборке зерновых культур приступили лишь несколько хозяйств.

Семинар-совещание состоялся на полях агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат». В нем приняли участие глава администрации района Леонид Николаев, его превый заместитель-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов, начальник Гостехнадзора Вурнарского района Иван Тимофеев, руководитель хлебоприемного предприятия Илья Арбузов, представители пожарной, ветеринарной служб, полиции.

К уборке ярового ячменя на полях агрохолдинга приступили вчера, 7 августа. Руководитель предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Аливанов отметил, что текущая уборочная страда обещает быть нелегкой. В связи с переувлажнением почвы не все поля доступны для работы техники. На сегодняшний день 6 зерноуборочных комбайнов убирают яровой ячмень вблизи деревни Ишлеи. К ним в ближайшее время должны присоединиться еще 2 комбайна. Как подчеркнул Николай Владимирович, нагрузка на зерноуборочные комбайны большая, на 1 комбайн приходится порядка 700 га. Руководитель задумывается о покупке новой зерноуборочной техники. Всего же в агрохолдинге предстоит убрать более 6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Руководитель хозяйства выразил уверенность, что при благоприятных условиях погоды и хорошей организации труда можно справиться с уборкой в оптимальные сроки. «Необходимо использовать каждый погожий час и день для уборки урожая. Эта напряженная пора не прощает лени, необходимо трудиться с раннего утра до позднего вечера», - отметил он.

До выхода зерноуборочных комбайнов на поля был проведен обряд освящения, который провел настоятель церкви села Калинино отец Сергий. Он прочитал специальный молебен, чтобы хозяева земли смогли собрать выращенный богатый урожай и окропил священной водой механизаторов, технику и всех участников семинара.

Глава администрации района Леонид Николаев, приветствуя собравшихся, отметил, что перед аграриями района стоит непростая задача: собрать с минимальными потерями выращенный урожай. Руководителям сельскохозяйственных предприятий в период текущей уборочной страды приходится принимать оперативные решения. Здесь необходимы не только жизненный опыт и умение управлять, но и правильно организовать работу, быстро ориентироваться в имеющихся условиях. Эффективность работы зависит напрямую от правильной организации труда, подчеркнул Леонид Григорьевич.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов подчеркнул, что вопрос проведения уборочной страды находится на постоянном контроле у руководства республики. «При умелой организации работы на местах, собранности руководителей всегда можно выйти из трудного положения. Благоприятной вам погоды при проведении уборочных работ, терпения и сил в эту нелегкую пору», - пожелал аграриям района Сергей Иванович.

Первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Горбунов сообщил, что в Вурнарском районе предстоит убрать 17800 га зерновых и зернобобовых культур. В уборке будут задействованы 60 комбайнов. Вячеслав Анатольевич рекомендовал руководителям сельскохозяйственных организаций использовать каждый момент для работы на полях, применять все возможные технологии для ускорения жатвы.

На семинаре говорили и о проведении сева озимых культур. В текущем году по плану, доведенного Минсельхозом Чувашии, в районе предстоит засеять 6742 га озимых зерновых культур. В прошлом году озимой сев был проведен на площади 6200 га. Озимые необходимо засеять в оптимальные сроки начиная с 15 августа. Успеют ли до этого хозяйства района заготовить семена озимых для проведения сева? Во многих хозяйствах этот вопрос остается открытым. Говорили о необходимости закупки семенного материала для проведения озимого сева у хозяйств, имеющих запасы. Известно, что озимые культуры при благоприятных погодных условиях дают стабильный высокий урожай.

В ходе семинара слово было предоставлено и представителям различных служб и ведомств, которые в своих выступлениях дали рекомендации по безопасности труда, противопожарной безопасности и др.

Руководитель Вурнарского хлебоприемного предприятия Илья Арбузов ознакомил с ценами закупки зерна, рассказал об условиях приема и хранения урожая.

В ходе семинара участники семинара ознакомились с ходом проведения уборочных работ на полях агрохолдинга, посетили Малдыкасинскую молочно-товарную ферму, где побывали на строящихся объектах.

В завершении руководство района пожелало аграриям успешно провести уборочную страду, собрать урожай без больших потерь, справиться со всеми поставленными задачами в этот ответственный период.

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика