МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка «Ĕçě пархатарлă, ячě сумлă»

11:21 08 августа 2017 г.

Выставка «Ĕçě пархатарлă, ячě сумлă»

Федор Павлов родился 25 сентября 1892 года в с. Богатырево Цивильского района ЧАССР. Умер 15 июня 1931 года в г.Сочи, похоронен там же.

В этом году отмечается 125 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося композитора, основоположника чувашской профессиональной музыки, талантливого поэта, драматурга Федора Павлова.

Библиотечные работники МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района тоже вносят свою лепту в празднование юбилея  композитора.

В читальном зале библиотеки представлена книжная выставка «Ĕçě пархатарлă ячě сумлă».

Выставку открывает раздел «Жизнь и творчество поэта».  Особое место в этом разделе занимают публикации, посвященные творческой деятельности нашего земляка Федора Павлова. Это, прежде всего, книга Михаила Кондратьева «Гора золотая…» Федор Павлов и его время». В этом разделе также имеются архивные материалы о жизни Федора Павлова, напечатанные в разные годы в  «Цивильском вестнике» и в журнале «Ялав».

В следующем разделе выставки «Произведения Федора Павлова» вы можете познакомиться с самыми первыми произведениями писателя: «В неведомой дали», «Милая», «Над розами в роще прекрасной», «Сизая дымка над рекою», «Пчелка», Экспромт», «Метелица», «Колыбельная песня моей подруги», опубликованные в собрании сочинений Федора  Павлова.

Большой интерес представляет его очерк «Чуваши и их песенное и музыкальное творчество», вышедший отдельным изданием в 1926 году на русском языке. Федор Павлов выступает и как один из основоположников национальной драматургии. Вы имеете возможность познакомиться с комедией «На суде» и драмой «В деревне».

Творческая деятельность Федора Павлова не умещалась в рамках одного вида искусства. Его также по праву считают одним из основоположников чувашской профессиональной музыки. Многие свои песни он создал для хоровых коллективов. Так, для хора Акулевской волости написал целый ряд обработок, которые популярны и сейчас: «Чебоксарский посошок», «Песня посаженного отца», «Мост резной», «Олту». Читатели также могут познакомиться с первым произведением чувашской симфонической музыки «Сарнай и палнай».

В истории чувашской литературы и искусства Федор Павлов навечно останется ярким, самобытным и талантливым композитором и писателем.
Память о нашем земляке, о  классике чувашской литературы и музыки чтут на его родине. В селе Богатырево Цивильского района установлена мемориальная доска, в местной школе есть музей. Его именем названо музыкальное училище  и одна из улиц в Чебоксарах.

Цивильская районная библиотека приглашает всех желающих познакомиться с материалами выставки.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика