Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Спасение заблудившихся в лесу жителей г.Новочебоксарска

Заблудиться в лесу можно всегда. Причем это может произойти как в хорошо знакомом вам лесу, так и в совершенно незнакомом месте.

7 августа 2017 года в 15-40 в поисково-спасательную службу Чувашской Республики поступил звонок от женщины, которая сообщила, что группа из трех человек, среди которых был и ребенок (2007 г.р.) заблудились в лесном массиве в районе пос.Сосновка. Место нахождения заблудившиеся определить  не могли.

Оперативный дежурный КУ «Чувашской республиканской поисково-спасательной службы» Игорь Наумов организовал взаимодействие с органами  МВД  для определения координат заблудившихся в лесу и организовал взаимодействие с поисково-спасательной службой Республики Марий Эл. Благодаря грамотным и оперативным действиям спасателей к 18 час. 00 мин.  заблудившиеся были найдены и вывезены на автобусную остановку.

ГКЧС Чувашии напоминает:

-Перед тем как отправиться в лес, предупредите своих родных, куда именно вы собираетесь.

-Запаситесь спичками в сухой коробке, часами и компасом. Не забудьте взять нож, желательно, чтобы он находился не в сумке, а у вас в кармане.

-Еду берите с запасом, так же как и воду, на всякий случай, если вы задержитесь.

-Ваша одежда должна быть яркой, желательно со светоотражающими элементами.

-Наметьте свой маршрут и старайтесь не уходить от него далеко. Не срезайте себе угол, в надежде добраться в какую-либо точку скорее, тем более, если быстрый путь лежит через болото.

-Если ваш родственник или друг потеряется, немедленно вызовите спасательную группу. Не пытайтесь искать только самостоятельно, вы можете затоптать следы, по которым спасатели будут искать пропавшего человека.

-Чтобы найти человека, который потерялся, вы можете попробовать докричаться до него. Только помните, вы должны ждать его достаточно продолжительное время на одном и том же месте.

-Обязательно возьмите с собой медикаменты. В лесу может стать плохо тем, кто не имеет хорошей физической подготовки, так же могут обостриться какие-то хронические заболевания, если они у вас есть.

-Внимательно смотрите под ноги в лесу, чтобы не заработать вывих и не провалиться в яму.



08 августа 2017
08:44
Поделиться