ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА,
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
И КАЧЕСТВО

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарские машиностроители поделились с московскими коллегами опытом взаимодействия с профильными учебными заведениями

15:56 07 августа 2017 г.

3 августа по инициативе Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России» на базе Музея истории трактора состоялся круглый стол с участием руководства «Межрегионального центра компетенций  – Чебоксарского электромеханического колледжа», представителей Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и руководителей кадровых служб Концерна «Тракторные заводы». Темой встречи стало обсуждение целесообразности более тесного сотрудничества отечественного бизнеса с учреждениями профессионального образования.

Круглый стол проходил в формате активной дискуссии, в ходе которой участники встречи рассматривали возможности профессионального развития молодых специалистов, анализировали плюсы и минусы действующей системы профильного образования, обсуждали специфику подготовки и привлечения высококвалифицированных специалистов на предприятия машиностроительной отрасли, а также особенности региональной кадровой политики чебоксарских предприятий Концерна «Тракторные заводы».

Рассказывая о цели визита в Чебоксары, начальник управления развития СПО РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Стручкова пояснила, что с недавнего времени в структуре университета произошли значительные изменения: «Под наше управление вошла целая сеть учреждений среднего профессионального образования, которая представлена тремя структурными подразделениями в Москве и 23 филиалами по всей России. В связи с существенными различиями в учебной программе и самом принципе организации учебного процесса между высшим и средним образованием, последнее из которых базируется на получении практических навыков и предполагает более тесное взаимодействие с промышленными предприятиями, мы решили обратиться за опытом к чебоксарским коллегам, которые на протяжении многих лет успешно практикуют различные формы сотрудничества с представителями крупного бизнеса».

Отвечая на вопросы представителей Российского экономического университета, директор ЧЭМК Алексей Судленков напомнил, что Чебоксарский электромеханический колледж создавался параллельно с Чебоксарским заводом промышленных тракторов как его базовое учебное заведение, специализирующееся на подготовке квалифицированных специалистов непосредственно для нужд предприятия. «Мы неразрывны как нитка с иголкой, – подчеркнул Алексей Алексеевич. – Главной целью нашего многолетнего сотрудничества было вырастить достойную смену машиностроителей, которые еще в процессе учебы «затачиваются» под нужды реального производства. Это достигается благодаря многочисленным обязательным практикам на производственных площадках холдинга и обучению работе на современном оборудовании, совпадающем с тем, на котором трудятся работники предприятий Концерна».

В продолжение беседы председатель Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России», исполнительный директор ООО «Промтрактор-Промлит» Игорь Гиске заметил, что именно острая необходимость в квалифицированных специалистах технических специальностей побудила руководство Концерна «Тракторные заводы» выделить значительные материальные средства на оснащение учебных лабораторий колледжа современными станками, позволившими поднять качество практической подготовки учащихся на новый уровень.

Касаясь вопроса усиления взаимодействия между промышленными предприятиями и учебными заведениями в профориентационной работе, руководитель Аппарата Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению Союза машиностроителей России, руководитель проектов Концерна «Тракторные заводы» Светлана Коледова заметила, что в связи с ростом объемов производства на предприятиях холдинга вопрос привлечения квалифицированных кадров является одним из наиболее приоритетных. «Особенно сильно наши заводы нуждаются в универсальных, многофункциональных специалистах, владеющих целым набором необходимых компетенций и квалификаций, – подчеркнула Светлана Алексеевна. – Поэтому мы хотим использовать административные ресурсы Союза машиностроителей России для активной пропаганды внедрения системы оценки и признания профессиональных квалификаций, которые будут одинаковыми как для образовательных организаций, так и для промышленных предприятий. Кроме этого, мы продолжим работу над созданием конкретных механизмов, направленных на привлечение и удержание квалифицированных молодых кадров на промышленные предприятия – это и внедрение системы мониторинга востребованных профессий, и разработка специальных программ для призывников, и возвращение системы распределения выпускников на промышленные предприятия с обязательным сроком отработки».

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 64-20-40
Факс: (8352) 64-20-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика