Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Семинар-совещание с адвокатами и представителями органов местного самоуправления

08:01 07 августа 2017 г.

4 августа Минюстом Чувашии совместно с Адвокатской палатой Чувашской Республики проведен семинар-совещание по вопросам реализации закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» и законодательства в сфере муниципальной службы.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что в Чувашской Республике с 2012 года введена практика оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. Для этого сформирована вся необходимая нормативная правовая база, в том числе принят Закон Чувашской Республики от 30.03.2012 № 20 «О бесплатной юридической помощи в  Чувашской Республике».

Бесплатную юридическую помощь в Чувашской Республике гражданам оказывают органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, адвокаты, нотариусы, юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Справочно. В Чувашии работают 4 юридические клиники: ЧГУ, кооперативный институт, филиалы Московского института государственного управления и права, Московского гуманитарно-экономического института и 4 негосударственных центра бесплатной юридической помощи: Чувашское отделение «Ассоциации юристов России», «Правозащитный центр Виктора Ильина», «Союз юристов ЧР», «Центр юридической помощи».

В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи в Чувашии имеют 33 категории граждан, в то время как на федеральном уровне предусмотрено всего лишь 27 категорий. В связи с чемправо на получение такой помощи имеют дополнительно более 35 тыс. граждан, проживающих на территории республики (всего – более 193 тыс. граждан). Это вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные семьи, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения.

Всего с 2012 года бесплатная юридическая помощь оказана более 178 тыс. гражданам республики, в том числе с начала 2017 года – более 37 тыс. гражданам.

Как показывает практика, чаще за бесплатной юридической помощью обращаются инвалиды I и II групп, малоимущие граждане, представители детей-инвалидов и детей-сирот, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, вдовы участников Великой Отечественной войны. Основные вопросы, интересующие граждан – это жилищные, пенсионные, вопросы ЖКХ, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки.

 Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина подчеркнула, что адвокатам отведена основная роль в оказании гражданам бесплатной юридической помощи. Она акцентировала внимание на совместной работе органов местного самоуправления, отделов социальной защиты населения на местах и адвокатов по правовому информированию граждан, которая должна способствовать обеспечению гарантий прав граждан получения бесплатной юридической помощи, расширение оказания такой помощи на селе. Этому способствуют и проведение Единых дней приема граждан в муниципальных районах и городских округах. Чтобы граждане знали куда, кому и как можно обратиться за получением бесплатной юридической помощи. Правовое информирование и правовое просвещение граждан должно осуществляться путем размещения информации о бесплатной юридической помощи в общедоступных для граждан, средствах массовой информации, сети Интернет.

На семинар-совещании также был рассмотрены некоторые вопросы муниципальной службы. Муниципальных служащих ознакомили с новыми требованиями, предъявляемыми к оформлению должностных инструкций, порядком проведения контроля за расходами муниципального служащего, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, о последних изменениях в федеральном законодательстве в сфере муниципальной службы.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика