Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Аграрии Красночетайского района подвели итоги работы за первое полугодие текущего года и наметили планы перспективного развития отрасли

Аграрии Красночетайского района подвели итоги работы за первое полугодие текущего года и наметили планы перспективного развития отрасли

Итоги развития сельского хозяйства за 1 полугодие 2017 года рассмотрели сегодня на совещании в Малом зале администрации района. Открывая совещание, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров отметил, что сегодня основная задача хлеборобов – уборка выращенного урожая. Жатва в районе еще не началась, но как только наступят благоприятные условия труженики выйдут на хлебные поля.

Нынешнее лето с дождями усложнила процесс сельскохозяйственных работ. Лишь благодаря самоотверженному труду аграриев, хозяйской сметке опытных руководителей предприятий сельхозработы в районе ведутся с минимальными потерями. Поделиться своим мнением, озвучить итоги своей деятельности за первое полугодие месяцев текущего года в администрации Красночетайского района сегодня собрались  руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. Встреча прошла с участием представителей БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, инспекции Гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского района.

Основной вопрос «Итоги сельскохозяйственных работ в районе за первое полугодие» озвучил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Владимир Храмов. Как отметил Владимир Викторович, в 2017 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай текщего года в районе составляет 9805,9 га (91,7 % к уровню прошлого года). Площадь чистых паров – 976 га.        

По району всего посеяно яровых сельскохозяйственных культур на площади 4990,4 га (119,8% к плану), в том числе: зерновые и зернобобовые культуры – 3989,8 га (119,1% к плану). Посажено картофеля на площади 11,3 га, при плане 20,5 га (53,8%). Под урожай 2017 года посеяно озимых зерновых культур на площади 2042 га, из них сохранились 1336 га. Всего посеяно зерновых и зернобобовых культур по району на площади 5325,8 га (100,1% к уровню прошлого года). В целях получения высокого урожая закуплено 125 тонн семян яровых зерновых культур.

За первое полугодие текущего года также внесено минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры в количестве 392 тонны (в действующем веществе).    

Отрадно, что сельскохозяйственные предприятия систематически обновляют технику. Так, с начала года хозяйствами района на сумму 2,118 млн. рублей приобретено 6 единиц сельскохозяйственной техники и оборудований.

По состоянию на 3 августа заготовлено 2901 тонн сена, что составляет 121 % к плану, 5820 тонн сенажа – 103 % к плану, 470 тонн силоса или 15,6 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. Также подготовлена почва под озимые зерновые культуры на площади 975 га.      

Кроме того, на площади 1200 га запланировано освоить необрабатываемые земли под посев озимых культур. Агротехнические работы по освоению на площади 232 га начаты сельскохозяйственным предприятием «Нива» и на площади 98 га – ИП Глава КФХ Хайртдинова Г. М.

Также в выступлении Владимира Храмова были затронуты вопросы животноводства, ведения личных подсобных хозяйств, реализации ряда инвестиционных проектов.

Далее в рамках совещания были обсуждены особенности уборки зерновых и зернобобовых культур в условиях ЧС в Чувашской Республике. Отдельно рассмотрели вопрос о проведении технического осмотра зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных органихациях района.

В завершение совещания Александр Башкиров выразил благодарность за то, что сельхозпроизводители района не останавливаются на достигнутом, а продолжают трудиться на благо малой родины.



03 августа 2017
16:09
Поделиться