МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Тематический вечер «Ильин день настал» (Булдеевская с/б)

12:19 03 августа 2017 г.

Тематический вечер «Ильин день настал» (Булдеевская с/б)

В Булдеевской сельской библиотеке был организован тематический вечер «Ильин день настал». На празднике активное участие приняли и взрослые и дети. Вначале собравшиеся по­знакомились с историй Ильина дня и его традициями, узнали о православ­ном значении праздника, вспомнили народные приметы. Дети отгадывали загадки о природе, ответили на вопросы викторины «Ильин день».

Ильин день, или день Святого пророка Ильи отмечается Православной церковью ежегодно 2 августа.Это  один из почитаемых народных праздников.Считается, что именно Илья-пророк, вознесшийся на небо на огненной колеснице, заведует дождями громами и молниями. С днём Святого Ильи связано много примет. Так, счи­тается, что именно в этот день от гро­зы где-нибудь, да что-нибудь загорит­ся. А вода после обеда во всех водо­ёмах становится холодной, и купаться уже нельзя. Именно после 2 августа считается, что лето уступает свои пра­ва осени и наступают холода. В этот день можно было начинать пользоваться плодами нового урожая.

   Хорошего настроения в праздничный день добавила выставка-дегустация нового картофеля. На выставке было представлено 14 сортов любимой всеми культуры, выращенной на своих приусадебных участках. Все участники мероприятия с удовольствием познакомились  новым урожаем второго хлеба. По вкусовым качествам лучшими были признаны сорта Адретта, Луговской и Гала.  

   В Ильин день обязательным обрядом была коллективная трапеза. Мероприятие продолжилось чаепитием и праздничным угощением.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика