МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка-совет «Три Спаса: медовый, яблочный, ореховый»

12:18 03 августа 2017 г.

Выставка-совет «Три Спаса: медовый, яблочный, ореховый»

В августе православные христиане отмечают три праздника -  Всемилостивому Спасу (он называется в народе медовым Спасом), Преображение Господне (яблочный Спас) и перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа (ореховый Спас).

 В рамках этого праздника в читальном зале МБУК  «РЦРК и БО» Цивильского района организована выставка-совет «Три Спаса: медовый, яблочный, ореховый».

Самый первый Спас отмечается 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. С первого спаса начинается сбор меда, поэтому он называется Медовым.  В Медовый Спас принято покупать мед и освятить его в церкви, чтобы получить благословление не только на вкушение меда, но и для себя.

Мед и медовые соты считаются одним из самых целительных явлений природы. Мед также может восполнить любой пробел в ежедневном питании. Существует много замечательных рецептов блюд медовой кулинарии, которые сделают ваш стол не только полезным, но и по-настоящему праздничным. Если вы хотите укрепить свой организм, воспользуйтесь  медовыми рецептами,  напечатанными в журнале  «Пчелы плюс», 2015.- №8.- С 25

19 августа - яблочный Спас. Преображение Господне.

Это день сбора первых яблок, которые ели с медом. До второго Спаса  есть какие-либо плоды считалось грехом, а в этот день разговлялись освященными яблоками. Некоторые загадывали желание, доедая последний кусок  яблока: считалось, что задуманное должно обязательно исполниться. С яблоней связано много полезных примет, к которым стоит прислушаться. Считается, что в яблоках  скрыта магическая сила. Действительно ли этот продукт залог счастья, красоты и здоровья  об этом  вы можете узнать, прочитав статью биоэнергетика Ирины Алексеевой «Загадывайте желание на

яблочный Спас», напечатанную  в журнале « Домашний», 2015.-№15.- С 40-41.

29 августа - ореховый Спас. Этот праздник Спаса Нерукотворного. К этому дню поспевают орехи. В хлебный день пекли первый каравай нового хлеба. Вслед за праздником начинали сеять озимый хлеб.

Если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно. В этот день принято печь сладкую сдобу на сладкую и благополучную семейную жизнь.

Об истории праздника, о традициях и верованиях, связанные с ореховым

Спасом, вы можете узнать прочитав книгу «Праздники православной церкви».- М.: Эксмо, 2007.- с 254-258.

Цивильская районная библиотека приглашает всех желающих познакомиться с материалами выставки.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика