Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой Урмарского района проведен анализ состояния законности в сфере профилактики противоправных деяний в отношении несовершеннолетних за первое полугодие

Прокуратурой Урмарского района проведен анализ состояния законности в сфере профилактики противоправных деяний в отношении несовершеннолетних за первое полугодие 2017 года.

Проведенным анализом установлено, что за 6 мес. текущего года на территории Урмарского района наблюдается тенденция к снижению числа возбужденных уголовных дел за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних. Так в первом полугодии 2017 года возбуждено 2 уголовных дела указанной категории (из них преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних – 2), в аналогичном периоде прошлого года – 6 (из них преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних – 2).

Половые преступления - это умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

С целью ужесточения уголовных наказаний за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, вступившие в силу 02 марта 2012 года.

В статье 73 УК РФ введен запрет на назначение условного осуждения за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

За совершение особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, возможно назначение пожизненного лишения свободы.

Кроме того, согласно статье 63 УК РФ совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, является отягчающим обстоятельством.

Прокуратура Урмарского района просит незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о ставших Вам известными фактах насилия над несовершеннолетними в целях своевременного принятия мер по их защите от преступных посягательств.



03 августа 2017
08:23
Поделиться