г. Шумерля Чувашской Республики

Заседание общества краеведов города Шумерли

Заседание общества краеведов города Шумерли

В последний день июля в Шумерлинском историко-краеведческом музее состоялось заседание общества краеведов Шумерли.

 На очередную встречу были приглашены краеведы, учителя, библиотекари. Основная тема, которую обсудили собравшиеся, раскопки в Вурнарском районе – Сендимиркинский могильник. О том, как проходили раскопки, об уникальных вещах, которые были раскопаны археологами, датируются II-III веками нашей эры рассказал, продемонстрировал фотографии, активный участник этих событий А.Н. Пояндаев.

 Как отметил Анатолий Никанорович, в прошлые годы на могильнике, находящемся на мысе между оврагами вблизи деревень Буртасы и Сендимиркино, были обнаружены женские и детские погребения, то в прошлом году и на этот раз были обнаружены и мужские. Это были воины, которых захоронили вместе с предметами вооружения. Это меч, кинжал, копья, метательные дротики, стрелы в колчанах, топор. Кроме того, найдены украшения: бусы, уздечные наборы, застежки, пряжки и др. Вместе с людьми были захоронены и горшки, предположительно наполненные едой.

 Краеведы-любители часто являются первооткрывателями для исследовательских экспедиций. Именно таким первооткрывателем является А. Н. Пояндаев. Круг его интересов чрезвычайно широк: археология, этнография, география, генеалогия и многое другое. На заседании общества краеведов Шумерли наметили планы на будущее, так как работы очень много, есть малоизученные вопросы в истории Шумерлинского края, в том числе и по топонимике названия «Шумерля».

 



02 августа 2017
09:26
Поделиться